Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

СК завершил расследование уголовного дела экс-главы новосибирского ТУАД

Михаил Чуманов (слева)

 
Михаил Чуманов (слева)   (Фото: vn.ru)

Расследование уголовного дела о взятках в отношении бывшего начальника ГКУ «Территориальное управления автомобильных дорог Новосибирской области» Михаила Чуманова и бывшего замминистра транспорта области Сергея Ставицкого завершено. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Владимир Ануфриев.

По его словам, в отдельное производство выделено дело в отношении соучастников, посредников и взяткодателей.

«Необходимо отметить, что один из предпринимателей — взяткодатель — способствовал нашей работе, обличал взяткодателей, рассказывал об иных неизвестных нам фактах в рамках досудебного соглашения», — сказал Ануфриев.

Сейчас Ставицкий и Чуманов знакомятся с материалами дела. По словам следователей, Ставицкий получал взятки под видом сдачи своего автомобиля в аренду, предварительно зарегистрировав его на другое лицо.

«Мы считаем, что доказательств достаточно для поступления в суд. Суд нас пока поддерживает и продлевает сроки нахождения их под стражей. Надеемся, что в ближайшее время дело уйдет в суд», — отметил Ануфриев.

Чуманова задержали в декабре прошлого сотрудники Следственного комитета и ФСБ. В его отношении возбудили уголовное дело по подозрению в коррупции. По данным следствия, с августа по декабрь прошлого года Чуманов получил от двоих представителей коммерческих организаций взятки в размере 100 тыс. и 5 млн руб.

Другим фигурантом дела является брат Чуманова Игорь Листопад, который, по версии следствия, выступал посредником в передаче взяток. Также по делу проходит Сергей Илюшин, который является директором по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог ОАО «Новосибирскавтодор».

Ставицкого задержали 19 марта по подозрению во взяточничестве. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста, в ноябре ему продлили арест до 25 января 2022 года.

По версии следствия, замминистра транспорта с марта по октябрь 2019 года предложил руководителю Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД) Михаилу Чуманову регулярно передавать деньги Ставицкому и оказывать ему услуги имущественного характера.

Со своей стороны Ставицкий предложил предоставлять ТУАД финансирование из бюджета по заключенным госконтрактам, а также общее покровительство Чуманову на службе. Чуманов согласился. После этого, с октября 2019 по декабрь 2020 года Ставицкий получил от Чуманова взятки и услуги имущественного характера на 1,5 млн руб.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Новосибирск
Радулов третьим в истории КХЛ сделал 500 результативных передач Спорт, 21:36
Использование воздушного пространства близ Внуково временно ограничили Политика, 21:22
Силы ПВО сбили 109 беспилотников за четыре часа Политика, 21:02
На подлете к Москве сбили четвертый дрон Политика, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Магнус Карлсен в девятый раз выиграл чемпионат мира по блицу Спорт, 20:45
Умер известный иллюзионист Эмиль Кио. Каким его запомнят? Общество, 20:38 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский рассказал о желании Трампа повысить зарплаты на Украине Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
FIS дала нейтральный статус еще пяти российским спортсменам Спорт, 20:29
Москва выразила протест странам Прибалтики из-за мер против посольств Политика, 20:22
Жители Раменского остались без света из-за аварии Общество, 20:10
Суд в Армении отпустил миллиардера Карапетяна из СИЗО под домашний арест Политика, 20:08
Звезда НБА Йокич пропустит минимум месяц из-за травмы колена Спорт, 20:05