Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Ученый Института теплофизики СО РАН попал под второе уголовное дело

Фото: Институт теплофизики СО РАН
Фото: Институт теплофизики СО РАН

Правоохранительные органы возбудили второе уголовное дело в отношении заведующего лабораторией интенсификации процессов теплообмена Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН Олега Кабова — о легализации денежных средств в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ). Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники в следственных органах.

По версии следствия, часть похищенных средств в объеме 3,3 млн руб. из субсидии на проведение научных работ, выделенных по соглашению Минобрнауки РФ и Института теплофизики, ученый якобы разместил на брокерском счете банка для сделок с ценными бумагами. Основанием для возбуждения дела стали материалы УФСБ по Новосибирской области.

В середине октября Советский районный суд арестовал Кабова по подозрению в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ до 12 декабря. На днях его перевели под домашний арест.

По данным издания, в августе 2014 года Институт теплофизики и Минобрнауки РФ заключили соглашение о предоставлении субсидии на проведение научных работ по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 годы». Проект возглавил Кабов.

В деле говорится, что практические исследовательские работы по проекту не были произведены, в отчеты включены ранее полученные научные результаты и подложные документы. Следствие оценило объем потерь федерального бюджета в 26,7 млн руб.

В июле этого года суд арестовал трех ученых: заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера, главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолия Маслова и директора Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александра Шиплюка.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Новосибирск
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Новосибирская область уступила Алтайскому краю в производстве курятины Новосибирск, 09:00 
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56