Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Мэрия зарезервировала участок под новое метродепо в Кировском районе

Электродепо «Ельцовское» — единственное электродепо Новосибирского метрополитена. Введено в эксплуатацию в 1986 году
Электродепо «Ельцовское» — единственное электродепо Новосибирского метрополитена. Введено в эксплуатацию в 1986 году (Фото: РБК Новосибирск)

В Новосибирске на левом берегу зарезервировано место под электродепо метрополитена. Об этом говорится в постановлении городской мэрии. Участок площадью 165 тыс. кв. м. находится в границах реки Тулы и улиц Тульской, Сибиряков-Гвардейцев, Петухова и Хилокской.

Обеспечить регистрацию ограничения прав на земельные участки, расположенных в заданных границах поручено департаменту земельных и имущественных отношений мэрии. О сроках начала строительства не сообщается.

«В ТЭО был выделен первый пусковой участок от пересадочной станции на Ленинскую линию «Площадь Маркса» до станции «Чемская» с промежуточными станциями «Гвардейская», «Кировская», «Громовская» и электородепо «Кировское» по ул. Петухова на территории временно размещенного автомобильного рынка», — сообщили в департаменте транспорта мэрии города.

В настоящее время в Новосибирске работает единственное метродепо «Ельцовское», которое обслуживает две Ленинскую и Дзержинскую ветки метрополитена.

Перспективы развития метро

В настоящее время идет строительство станции метро «Спортивная». Стоимость объекта составит около 3 млрд руб. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Также в Генплан города до 2030 года заложено шесть станций. На Дзержинской ветке — это станции: «Гусинобродская», «Молодежная», «Автовокзал», а также электродепо «Волочаевское». Ленинская линия — это «Площадь Станиславского», «Троллейная» и станция «Северная», которая будет расположена в микрорайоне Аэропорт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31