Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирск получит миллиарды на реализацию пилота проекта «Умный город»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о том, что Новосибирск станет пилотной площадкой федерального проекта «Умный город»
Фото: tsu.ru
Фото: tsu.ru

Минстрой России, правительство Новосибирской области и мэрия Новосибирска подпишут трехстороннее соглашение, предусматривающее привлечение инвестиций на реализацию федерального проекта «Умный город» в ближайшие шесть лет.

«Мы завоевали право участвовать в пилотном проекте «Умный город», который предполагает создание ряда цифровых площадок в городе Новосибирске. В течение пяти лет, начиная с 2020 года, Новосибирск получит 5,8 млрд рублей на реализацию федерального проекта. Из них 1,8 млрд — это частные инвестиции», — отметил мэр.

Проект предполагает цифровизацию городского хозяйства: «Речь идёт не просто о реализации отдельных проектов, а о внедрении разработанной платформы «умного города», — подчеркнул Локоть.

При поддержке компаний «Ростех», «Росатом» и «Ростелеком» в России недавно создан Национальный Центр компетенций проекта «Умный город», который будет заниматься разработкой, внедрением и популяризацией технологий, оборудования, программ, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства.

«В этом году началась практическая реализация проекта, нами утвержден стандарт «Умного города» России, который города-участники проекта должны реализовать до 2024 года. Стандарт включает в себя набор мероприятий по нескольким ключевым направлениям, в их числе цифровизация городского управления, ЖКХ, транспортной системы, систем безопасности. Первая задача, которую мы ставим перед участниками уже в этом году — внедрение цифровых платформ вовлечения граждан в городские процессы», — отметил в марте глава Минстроя России Владимир Якушев.

Что такое федеральный проект «умный город»
Новосибирск 
Фото:все от minstroyrf.ru

«В наших планах — создать сервисы, на которых новосибирцы смогут оставлять свои сообщения (в том числе телефонные) и отслеживать, контролировать их исполнение. Важно, чтобы у горожан была возможность принимать участие в рейтинговых голосованиях по реализации мероприятий в сфере городского хозяйства, получать информацию о планах городской власти и активно участвовать в их формировании», — сообщил в четверг Локоть.

Минстрой сообщал, что задача городов-пилотов в рамках проекта «Умный город» — стать площадками тестирования цифровых и инженерных решений, подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

«Пилотные «умные города» должны стать полигонами для первоочередного внедрения всех технологий, которые должны быть внедрены в нашей стране — начиная с сетей связи нового поколения и заканчивая беспилотным транспортом. Но для этого они должны быть к этому готовы, и именно рабочая группа должна дать нашим пилотам четкую картину возможностей», — отметил 20 марта руководитель проекта «Умный город» Андрей Чибис, занимавший тогда пост замминистра строительства и ЖКХ РФ.

Минстрой России сообщал, что на начало марта на участие в проекте в качестве пилотов поступила 41 заявка из 27 регионов, из них требованиям проекта соответствует лишь половина. В числе основных требований была подготовленная «дорожная карта» пилотного проекта муниципального образования по комплексной цифровизации городского хозяйства или проект такой карты. Причем дорожная карта должна включать не только стандартные мероприятия, но и дополнительные, сформулированные муниципалитетом на основании анализа наиболее актуальных проблем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинаций с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Стрела башенного крана упала рядом с детсадом в Новосибирске Новосибирск, 08:43 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Роспотребнадзор назвал районы Новосибирска, где клещи укусили людей Новосибирск, 08:30 
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность Новосибирск, 08:25 
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03