Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская область оказалась в лидерах по покупке и аренде складов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За первое полугодие 2021 года в Новосибирской области было куплено и арендовано 42 тыс. кв. м складской недвижимости. При этом доля от регионального спроса составляет всего 6%. Таким образом регион вошел в число субъектов РФ с самым активным спросом на этот вид недвижимости. Об этом говорится в аналитическом отчете MarketBeat Full Edition, подготовленного аналитиками Cushman & Wakefield.

Всего за первое полугодие этого года в регионах России было куплено и арендовано 748 тыс. кв. м, что на 16% больше аналогичного показателя прошлого года. Эксперты связывают такие результаты с ожидаемой экспансией онлайн-ритейлеров.

«Онлайн операторы реализовали рекордное для рынка регионов количество складских площадей: спрос с их стороны за первое полугодие 2021 года превышает годовой объем всего регионального спроса в 2016-2018 годах. Многоканальный ритейл после пикового 2020-го взял паузу», — прокомментировала аналитик Cushman & Wakefield Екатерина Ногай.

В среднесрочной перспективе аналитики Cushman & Wakefield также ожидают сохранение тренда на заключение крупных сделок со стороны гигантов рынка маркетплейсов. Так, в Новосибирске Ozon открыл крупнейший логистический хаб в Сибири «PNK Парк Толмачево». Общая площадь первой очереди фулфилмент-центра составила 14 тыс. кв. м с возможностью расширения до 64 тыс. кв. м.

Как сообщала РБК Новосибирск доцент кафедры маркетинга, рекламы и связи с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг, подобный объем сделок складской недвижимости обусловлен тем, что Новосибирск является крупным транспортным и логистическим узлом. «Новосибирск — перевалочная база для многих товаров. Покупать будут больше здесь, чем в Барнауле, Красноярске и Томске», — отметила она.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Новосибирск
Вендела отстранили от матча со «Спартаком» за оскорбительный жест трибунеСпорт, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Мэрия показала, каким будет центр подготовки сборных команд по футболуНедвижимость, 15:15
В Баку сообщили, что согласовали с Арменией текст мирного соглашенияПолитика, 15:15
Переговоры Путина с Лукашенко в Кремле. Прямая трансляцияПолитика, 15:11
ЦБ одобрил допуск инвесторов к криптовалюте. Как это будет работатьКрипто, 15:10
«Почта России» организовала перелет 18 оленей в ЯкутскОбщество, 15:07
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Лукашенко прибыл в Кремль на переговоры с ПутинымПолитика, 15:06
WBO обязала Усика провести защиту титула против ПаркераСпорт, 15:04
Рубен Варданян приостановил голодовку в азербайджанской тюрьмеПолитика, 15:04
Суд арестовал россиянина, отправлявшего военным парфюм с бомбамиПолитика, 15:03
Зумеры придумали здоровый сон: что такое sleepmaxxing — Harvard HealthPro, 15:00
ВТБ продаст пятизвездочный отель «Камелия» в СочиБизнес, 15:00
Многодетная мать убила двухлетнего сына наркотиками, чтобы успокоитьОбщество, 14:58