Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Новосибирск
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская область оказалась в лидерах по покупке и аренде складов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За первое полугодие 2021 года в Новосибирской области было куплено и арендовано 42 тыс. кв. м складской недвижимости. При этом доля от регионального спроса составляет всего 6%. Таким образом регион вошел в число субъектов РФ с самым активным спросом на этот вид недвижимости. Об этом говорится в аналитическом отчете MarketBeat Full Edition, подготовленного аналитиками Cushman & Wakefield.

Всего за первое полугодие этого года в регионах России было куплено и арендовано 748 тыс. кв. м, что на 16% больше аналогичного показателя прошлого года. Эксперты связывают такие результаты с ожидаемой экспансией онлайн-ритейлеров.

«Онлайн операторы реализовали рекордное для рынка регионов количество складских площадей: спрос с их стороны за первое полугодие 2021 года превышает годовой объем всего регионального спроса в 2016-2018 годах. Многоканальный ритейл после пикового 2020-го взял паузу», — прокомментировала аналитик Cushman & Wakefield Екатерина Ногай.

В среднесрочной перспективе аналитики Cushman & Wakefield также ожидают сохранение тренда на заключение крупных сделок со стороны гигантов рынка маркетплейсов. Так, в Новосибирске Ozon открыл крупнейший логистический хаб в Сибири «PNK Парк Толмачево». Общая площадь первой очереди фулфилмент-центра составила 14 тыс. кв. м с возможностью расширения до 64 тыс. кв. м.

Как сообщала РБК Новосибирск доцент кафедры маркетинга, рекламы и связи с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг, подобный объем сделок складской недвижимости обусловлен тем, что Новосибирск является крупным транспортным и логистическим узлом. «Новосибирск — перевалочная база для многих товаров. Покупать будут больше здесь, чем в Барнауле, Красноярске и Томске», — отметила она.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы