Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новосибирск ,  
0 

Новосибирская область оказалась в лидерах по покупке и аренде складов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За первое полугодие 2021 года в Новосибирской области было куплено и арендовано 42 тыс. кв. м складской недвижимости. При этом доля от регионального спроса составляет всего 6%. Таким образом регион вошел в число субъектов РФ с самым активным спросом на этот вид недвижимости. Об этом говорится в аналитическом отчете MarketBeat Full Edition, подготовленного аналитиками Cushman & Wakefield.

Всего за первое полугодие этого года в регионах России было куплено и арендовано 748 тыс. кв. м, что на 16% больше аналогичного показателя прошлого года. Эксперты связывают такие результаты с ожидаемой экспансией онлайн-ритейлеров.

«Онлайн операторы реализовали рекордное для рынка регионов количество складских площадей: спрос с их стороны за первое полугодие 2021 года превышает годовой объем всего регионального спроса в 2016-2018 годах. Многоканальный ритейл после пикового 2020-го взял паузу», — прокомментировала аналитик Cushman & Wakefield Екатерина Ногай.

В среднесрочной перспективе аналитики Cushman & Wakefield также ожидают сохранение тренда на заключение крупных сделок со стороны гигантов рынка маркетплейсов. Так, в Новосибирске Ozon открыл крупнейший логистический хаб в Сибири «PNK Парк Толмачево». Общая площадь первой очереди фулфилмент-центра составила 14 тыс. кв. м с возможностью расширения до 64 тыс. кв. м.

Как сообщала РБК Новосибирск доцент кафедры маркетинга, рекламы и связи с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг, подобный объем сделок складской недвижимости обусловлен тем, что Новосибирск является крупным транспортным и логистическим узлом. «Новосибирск — перевалочная база для многих товаров. Покупать будут больше здесь, чем в Барнауле, Красноярске и Томске», — отметила она.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
В России за ночь сбили 45 украинских беспилотниковПолитика, 07:31
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 07:22
McDonald's подал заявку на регистрацию товарного знака в РоссииБизнес, 07:12
ТАСС узнал, что машина, подрывом которой убили генерала, сменила 7 хозяевПолитика, 07:11
МИД Украины назвал три «красные линии» для Киева на переговорахПолитика, 07:05
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Более половины американцев сочли «хаотичной» и «пугающей» политику ТрампаПолитика, 06:36
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
The Times показала карикатуру Трампа и Зеленского под фреску МикеланджелоПолитика, 06:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Ростовской областьюПолитика, 05:56
Во Франции выставят на торги саблю НаполеонаОбщество, 05:43
Обвинявшую принца Эндрю в изнасиловании правозащитницу нашли мертвойОбщество, 05:35
Ким Чен Ын спустил на воду эсминец против «империалистических пиратов»Политика, 05:21
В МВД предупредили о хищении паспортных данных под видом трудоустройстваОбщество, 05:14
Telegraph узнал, что США предложили помощь «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 05:10