Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирского застройщика Варвянского привлекли к субсидиарке

Вадим Варвянский в суде
Вадим Варвянский в суде (Фото: Пресс-служба Управления Судебного департамента Новосибирской области)

Арбитражный суд Новосибирской области признал «доказанными наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника–застройщика ООО «ДЖН» [ООО «Доступное жилье Новосибирск»] Варвянского Вадима Васильевича».

«Приостановить производство по делу до окончания расчетов с кредиторами. Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента его принятия», — говорится в решении суда.

Вадим Варвянский — учредитель ООО «ДЖН». Эта компания возводила микрорайон Новомарусино в Ленинском районе Новосибирска: два многоэтажных дома по ул. Большой, 600/13 и 600/15, и четыре малоэтажных. Застройщик должен был передать жилье дольщикам в 2017 году, но сроки затянулись, а летом 2019 году строительную организацию признали банкротом.

В августе 2021 года Варвянского отправили в следственный изолятор. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст. 201 УК РФ) и злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (ст. 177 УК РФ).

Сторона гособвинения запросила Варвянскому наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Приговор огласят 13 декабря.

В августе 2021 года конкурсный управляющий ООО «ДЖН» Александр Чернусь направил в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Вадима Варвянского, бывшего директора по экономике и финансам ООО «ДЖН» Сергея Боброва, экс-директора по строительству ООО «ДЖН» Артема Вильгельма. Кроме того, к субсидиарной ответственности привлекали Зою Ваулину, которая в сервисе «Контур.Фокус» указана в качестве экс-директора ООО «НСК-Строй». Размер исковых требований на момент обращения в суд составлял 2 167 966 656,49 руб.

В марте этого года новосибирский арбитраж частично удовлетворил иск о привлечении к субсидиарной ответственности, посчитав доказанным наличие оснований только для привлечения Варвянского. Последний обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение суда нижестоящей инстанции, однако ее не удовлетворили. Вслед за этим Варвянский обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Там отменили решения двух судов нижестоящих инстанций в части привлечения Варвянского к субсидиарной ответственности.

«В указанной части дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области. В остальной части обжалуемые судебные акты оставить без изменения», — говорится в решении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Конкурсный управляющий ООО «ДЖН» Ольга Варламова, комментируя последнее решение новосибирского арбитража, предположила, что представители Варвянского вновь попытаются оспорить его.

В сообщении о повторном привлечении Варвянского к субсидиарной ответственности, на сайте «Федресурс», размер ответственности последнего не указан.

«Окончательный размер субсидиарной ответственности определяется ближе к завершению процедуры, после расчетов с кредиторами. На данный момент нет возможности определить ее точный размер. Контролирующее должника лицо, которое привлечено к субсидиарной ответственности, отвечает по всем обязательствам должника, — поделилась информацией Варламова с РБК Новосибирск. — Нужно, чтобы конкурсным управляющим были проведены все необходимые мероприятия: выявлены остатки имущества, погашена дебиторка за счет этого имущества. И уже все, что останется в самом конце — в этой сумме привлекается контролирующее должника лицо. Так как процедура еще не завершена, определить окончательный размер субсидиарной ответственности не представляется возможным. Соответственно, конкурсный управляющий ходатайствует о приостановке конкурсного производства в части определения ее размера».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30