Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Социологи оценили, за кого намерены голосовать новосибирцы на выборах

Две группы исследователей представили результаты последнего перед днем голосования исследования электоральных предпочтений жителей Новосибирска
Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru

Институт политики и технологий (ИПИТ) перед завершением избирательной кампании по выбору мэра озвучил результаты телефонного опроса новосибирцев: людей спрашивали, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись завтра. Результаты исследования на эту же тему выложили представители Tayga Research.

Выборы мэра Новосибирска пройдут 8 сентября. Участие в предвыборной гонке принимают 15 зарегистрированных кандидатов.

По данным ИПИТ, в телефонном опросе участвовало 1500 совершеннолетних респондентов, выборка была квотирована по району проживания, полу и возрасту.

По данным Tayga Research, проводился уличный опрос с использованием аудиозаписи и сплошным телефонным контролем поля. Опрос проводился на улицах во всех районах Новосибирска.

Прогнозы по явке

По данным Tayga Research, о дате выборов знают почти семь из десяти опрошенных респондентов. Почти две трети знают, где находится их избирательный участок.

«Явка на выборах мэра Новосибирска прогнозируется в районе 29%», — сообщил представитель ИПИТ. На старте избирательной кампании о намерении прийти на участок заявляли 48% опрошенных. Реальная явка на последних выборах мэра в 2014 году составила 32,6%.

Количество неопределившихся со своими электоральными предпочтениями избирателей в сравнении с опросом, который проводился в мае-июне, уменьшилось с 44% и составило около 25%. В уличном опросе затруднившихся было 15,7%, при этом «Тайга» опрашивала тех, «кто сказал, что точно пойдет, скорее пойдет, скорее не пойдет и не принял решения или затруднился с ответом».

Интрига выборов

По- прежнему лидирует в гонке кандидатов действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По данным ИПИТ, если бы выборы были в ближайшее воскресенье, свои голоса за кандидата из КПРФ готовы отдать 45% опрошенных.

Показатели по доле готовых проголосовать за действующего главу города остаются стабильными на протяжении всей избирательной кампании: предыдущие опросы Института в июне и в августе продемонстрировали тот же уровень поддержки. Такие же результаты показали данные уличного опроса Tayga Research: за Локтя готовы проголосовать 45,4% респондентов.

В пятерку лидеров вошли также независимый кандидат Сергей Бойко и выдвиженец от партии РОС Наталья Пинус. За руководителя новосибирского штаба Алексея Навального готовы отдать голоса 9,5% по данным ИПИТ и 10,2% по данным уличного опроса «Тайги». За депутата городского совета Новосибирска Наталью Пинус — 8,5% и 7,9% соответственно. За депутата городского совета и представителя партии ЛДПР Евгения Лебедева готовы голосовать от 6,5 до 7,8% новосибирцев. Замыкает пятерку бывший вице-мэр Данияр Сафиуллин: уровень поддержки этого кандидата находится в пределах от 4% (ИПИТ) до 6% (Tayga Research).

Нюансы кампании

Аналитики ИПИТ отмечают, что активная пропаганда в ходе кампании способствует росту узнаваемости Натальи Пинус и Данияра Сафиуллина. Сейчас этих кандидатов знает каждый третий (32% у Пинус и 36% у Сафиуллина). «Этот рост никак не конвертируется в рейтинг. Можно предположить, что эти факты обусловлены не совсем корректными стратегиями избирательных кампаний», — указано в исследовании института.

Локоть остается самым узнаваемым кандидатом: по данным телефонного опроса ИПИТ, его знает абсолютное большинство горожан — 95%. Узнаваемость в пределах статистической погрешности у Алексея Крестьянова, Андрея Токарева, Мухаммеда-Али Хаюрина, Сергея Лоскутова; Олега Викторовича и Александра Гультяева.

В выборах мэра Новосибирска участвуют 15 человек:

  • три депутата: Наталья Пинус (горсовет, выдвижение от партии «Российский общенародный союз», Дарья Украинцева (Заксобрание, партия «Зеленые»), Евгений Лебедев (горсовет, партия ЛДПР);
  • временно безработный бывший вице-мэр Данияр Сафиуллин («Родина»);
  • действующий мэр Анатолий Локоть (КПРФ);
  • четыре индивидуальных предпринимателя: Виктор Козодой («Справедливая Россия»), Юлия Сапина («Гражданская платформа»), Алексей Крестьянов («Аграрная партия России»), Андрей Токарев («Родная партия»);
  • четыре руководителя компаний: самовыдвиженец Сергей Бойко, директор юрфирмы Александр Гультяев («Партия возрождения России»), руководитель агентства недвижимости Дмитрий Холявченко («Яблоко»), директор стройкомпании Мухаммед-Али Хаюрин;
  • лидер реготделения партии «Коммунисты России» Сергей Лоскутов;
  • работник музея Олег Викторович («Партия Дела»)
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Онлайн-продажи автозапчастей в Новосибирской области выросли в 2,5 раза Новосибирск, 07:51 
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
В столкновении грузовика и микроавтобуса под Болотным пострадали люди Новосибирск, 07:01 
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00