Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В СО РАН рассчитывают на международное софинансирование создания СКИФ

Сибирский кольцевой источник фотонов
Сибирский кольцевой источник фотонов (Фото: Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН)

Директор Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН, академик Валерий Бухтияров сообщил, что рассчитывает на международное софинансирование при создании второй и третьей очередей Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

«В первую очередь входит создание шести станций плюс самого ускорительно-накопительного комплекса. За все это платит бюджет Российской Федерации. Развитие станций второй и третьей очередей — хочется искать софинансирования, в том числе международное», — заявил Бухтияров во время пресс-конференции 30 августа.

В декабре 2022 года академик Бухтияров сообщил, что количество экспериментальных станций СКИФ доведут до 46, что в 1,5 раза больше, чем планировалось. «У нас намечен план по изготовлению станций примерно по две станции в год, начиная с 2026 года», — заявил ученый.

В рамках второй очереди строительства СКИФ планируется создание двух экспериментальных станций вместе с Государственным центром вирусологии биотехнологии «Вектор» для ускоренного цикла разработки противовирусных препаратов. Ранее стоимость работ оценивалась в 5 млрд руб.

В рамках прошедшего в Новосибирске X Международного форума «Технопром» прозвучала информация о возможности строительства в СКИФ китайской экспериментальной станции. «Станция может появиться, потому что наш источник синхротронного излучения на момент создания будет самым ярким и очень интересным для исследований», — сказал Бухтияров.

Также на «Технопроме» сообщили о создании совместной российско-белорусской станции под названием «БелСи». По словам академика-секретаря отделения физико-технических наук Национальной академии наук Белоруссии Сергея Щербакова, на станции может проводиться комплекс исследований в интересах реального сектора экономики, в частности в области станкостроения, материаловедения и космической отрасли.

На прошедшей пресс-конференции Бухтияров сообщил, что в рамках «Технопрома» состоялось совещание о создании рабочей группы по разработке «БелСи» и сформировано ее управление.

СКИФ будет иметь ряд преимуществ в сравнении с аналогами в Китае, Франции, Бразилии и Швеции. Благодаря характеристикам нового синхротронного источника ученые смогут проводить исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения во множестве областей — химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, гуманитарных науках, — а также решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.

СКИФ будет состоять из 27 зданий. Его строительство — один из шагов реализации проекта «Академгородок 2.0». Работы по возведению объекта начались в наукограде Кольцово в августе 2021 года. Генподрядчик проекта — подведомственный госкорпорации «Росатом» концерн «Титан-2». Работы планировалось завершить в декабре 2023 года, но затем их продлили на год.

В мае 2022 года директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров заявил, что стоимость строительства объекта составляет 47,3 млрд руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Новосибирск
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
Врач назвал основные риски аномальных морозов для здоровья Новосибирск, 06:48 
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
В Новосибирской области за год выросло количество погибших в ДТП детей Новосибирск, 06:27 
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Новосибирская область уступила трем регионам СФО по предложению зарплат Новосибирск, 05:40 
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
Какие нарушения привели к смертельным ДТП в Новосибирской области Новосибирск, 05:30 
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49