Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Число заявлений в колледжи Новосибирской области выросло более чем вдвое

Фото: Пресс-служба Минобра Новосибирской области
Фото: Пресс-служба Минобра Новосибирской области

Перед учебным годом 2024/2025 выпускники школ подали в колледжи Новосибирской области 57 тыс. заявлений о поступлении. В прошлом году этот показатель составлял 27 тыс. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Новосибирская область. Официально».

Министр образования региона Мария Жафярова связала год от года растущий интерес абитуриентов к организациям среднего профессионального образования (СПО) с «работой правительства региона по популяризации рабочих специальностей среди молодежи, увеличением бюджетных мест <...> и иными мерами, соответствующими национальным целям развития России до 2030 года».

«От 40 до 65 процентов выпускников школ в нашем регионе выбирают среднее профессиональное образование. При этом мы увеличиваем контрольные цифры приема, которые формируются, исходя из потребностей рынка труда. Только за последние три года на 2 тысячи увеличилось количество бюджетных мест в колледжах региона. Это связано и с повышением престижа среднего профессионального образования, и с большей информационной доступностью — появились сервисы, которые позволяют подать заявления онлайн», — подчеркнула Жафярова.

К наиболее популярным у абитуриентов направлениям заместитель министра образования Новосибирской области Роман Каменев ранее отнес IT-специальности. «Конкурс практически пять человек на место, — отметил Каменев. — Самый большой процент заявлений — это все, что связано с IT-технологиями: «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность». На эти направления достаточно большой прирост заявлений. Также наблюдается некоторые тенденции, связанные с машиностроительными направлениями».

Кроме того, интерес у выпускников школ вызывают направления: «графический дизайн», «геологическая съемка», «издательское дело», «производство и обслуживание авиационной техники», «полиграфическое производство», «техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования».

В Новосибирской области развивается система целевого обучения студентов «под запросы экономики региона и работодателей». В этом году заключено 279 целевых договоров. В сентябре этого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение, согласно которому Министерству здравоохранения региона на целевое обучение по программам СПО в учебном году 2024/2025 выделили 650 мест.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Новосибирск
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
В трех районах Новосибирска ввели ограничения движения Новосибирск, 03:00 
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00