Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Ректор НГУЭУ: нужно готовить инженеров бизнеса, понимающих его работу

Ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) Александр Новиков рассказал РБК Новосибирск о моде на соискателей с учеными степенями, плюсах безжалостных отчислений и секрете успеха в профессии
Фото: Пресс-служба НГУЭУ
Фото: Пресс-служба НГУЭУ

— Александр Владимирович, складывается ощущение, что у нас высшее образование имеют все или почти все. Это хорошо?

— Если спросить, сколько знакомых не имеют высшего образования, то, может быть, вспомнят людей старшего возраста. Реально в стране около 35% людей имеют высшее образование. Среди людей активного трудоспособного возраста таких значительно больше, потому что с начала девяностых, когда Россия вступила на путь капитализма, началось активное формирование частных вузов. Именно тогда появилось массовое стремление получить высшее образование, которое стало доступным для большинства домохозяйств.

— Как это отразилось на качестве высшего образования?

— Плохо. Я окончил физико-математическую школу (ФМШ) при НГУ — понятно, что все выпускники ФМШ получили высшее образование. До этого девять лет я учился в сельской школе. В то время, если из 25 человек в сельской школе пять поступали в ВУЗ — это считалось хорошо. В городских школах показатель был выше, но далеко не сто процентов. В ВУЗах было сложно учиться — тогда не боялись отчислять студентов. Сейчас ситуация изменилась, среди студентов велика доля учащихся на коммерческой основе. Часть из них не имеют мотивации к учебе, а вузы не хотят терять доходы от коммерческих студентов. Плюс образуется очень высокая нагрузка на преподавателей — от этого страдает качество образования.

— Получается, что в результате «массовости» высшего образования произошла его девальвация?

— Как сказать «девальвация»… В советскую эпоху, если человек имел высшее образование — это звучало гордо. Сейчас это — обычно. Некоторым из студентов я говорю: «Хорошо, вы окончили ВУЗ. Теперь вы должны как-то выделиться в конкурентной среде: например, окончить магистратуру — сейчас мы видим возрастающий интерес к ней, — или получить ученую степень кандидата или доктора наук, тогда точно выделитесь».

В Москве очень ценится наличие ученой степени. Некоторые из моих учеников, которых приглашали на работу в столицу, специально не уезжали, пока не становились кандидатами наук.

— Какой процент студентов после ВУЗа поступают в магистратуру?

— Из ста бакалавров 30% должны поступать в магистратуру, по факту в магистратуру идет только каждый пятый. Но этот показатель растет.

Хорошо, если из числа поступивших в аспирантуру хотя бы каждый пятый станет кандидатом наук. Большая часть заканчивает ее без степени, получая на выходе диплом, который не дает никаких преимуществ. В последнее время стремление получить кандидатскую степень тоже возросло.

Фото: Пресс-служба НГУЭУ

— В каких сферах работодателей интересуют ученые степени?

—Во многих. Когда большая часть трудоспособного населения имеет высшее образование — у работодателя стоит вопрос выбора адекватных специалистов. Чем выше уровень кандидатов — магистр, кандидат наук — тем больше шансов, что он обладает дополнительными способностями и компетенциями.

— Говорят, что в России не хватает «технарей» на фоне переизбытка юристов, экономистов, менеджеров.

— Это философская проблема. В России доминирует технократическое мышление. Считается, что люди, имеющие техническое образование, лучше подготовлены, умеют управлять и знают, как это делать. Отсюда и все призывы поступать в ВУЗы на инженерные специальности, так как у нас не хватает инженеров.

В России не хватает людей, которые смогли бы организовать работу нескольких инженеров, которые бы наладили современную техническую систему. Поэтому я считаю, что нужно готовить инженеров бизнеса, понимающих его работу.

Обидно, что экономистов ругают. Люди видят, что в России, к сожалению, большая часть населения занята в торговле. И образ экономиста — это менеджер по продажам. Но если спросить у менеджеров по продажам, какое у них образование, получим широкий «спектр» образований. Причем порой — это очень дорогостоящее техническое образование. Однако человек пошел в сферу продаж, не имея ни достаточного количества знаний, ни исторического «торгового» опыта, характерного, к примеру, для Востока.

Чтобы организовать бизнес, нужны специальные знания и предпринимательский талант. Не все люди могут быть предпринимателями, но все, кто ступил на этот путь, должны понимать, как устроены бизнес-процессы. Поэтому и требуются подготовленные, понимающие основы экономики специалисты.

— Сейчас многие, получив профессию на бюджетном отделении, идут работать не по специальности. Как изменить эту картину?

— Есть опыт СССР — когда молодой специалист, отучившийся за счет государства, после окончания ВУЗа работал несколько лет там, куда его государство направляло. Если он работал по направлению предприятия, то он возвращался на предприятие и работал там несколько лет. Кстати, этот же механизм помогал заселять труднодоступные районы. Многие учителя, которых направляли в село, там и оставались.

Получается в высшей степени расточительство, когда государство, оплатив обучение специалиста, ничего не требует взамен и не обеспечивает его работой, поэтому этот специалист работает менеджером по продажам. Значит, государство является таким богатым, что может позволить работать там, где специалисту хочется, а не там, где нужно государству.

— Сейчас количество студентов растет?

— Влияет демография, свою лепту внесло и строительство капитализма — в конце 90-х гг. была очень низкая рождаемость. Тогда же был первый в новой истории России экономический кризис. Все это повлияло на рождаемость.

Мы сейчас находимся на дне этого демографического кризиса: «самое дно» было в прошлом году, в этом — появились небольшие изменения. Например, в школах стало формироваться очень много первых классов, стало больше средних классов. Через несколько лет ситуация станет такой же, как в 2007 году, когда ВУЗы могли ничего не делать для привлечения абитуриентов, так как их было очень много. Сейчас ВУЗы находятся в конкурентной борьбе за абитуриентов.

Фото: Пресс-служба НГУЭУ

— Как абитуриенту выбрать ВУЗ, чтобы впоследствии быть востребованным?

— Не все могут платить по 100 тыс. в год за обучение ребенка. Многие родители хотят получить любое бюджетное место, а потом пристроить ребенка «куда-нибудь».

Я бы посмотрел, что в ВУЗе происходит, какие есть подходы в образовании, как формируется ВУЗовская среда. Я окончил НГУ, там все были умными, тех, кто не справлялся, безжалостно отчисляли. Сегодня, при встрече с человеком, закончившим тот же ВУЗ, что и я, к нему априори высока степень доверия.

В ВУЗе надо создавать среду, где бы люди общались; чтобы у абитуриентов складывалось понимание, что они и их однокурсники станут успешными людьми.

На сайтах ВУЗов есть списки преподавателей, где можно узнать информацию о них. Многие из них, к сожалению, не имеют жизненного опыта — это не их вина: они отучились, работали ассистентами, защитили диссертацию и так и работают до глубокой старости. Мы полтора года назад обновили преподавательский состав, пригласив практиков из бизнеса и органов госуправления. Это позволило вузу придать динамизм.

— Как Вы думаете, почему одни студенты добиваются успехов в профессии, а другие — нет?

— Раньше было представление, что можно пройти карьерный путь от рабочего на заводе до руководителя. Кому-то это удалось, большинство так и осталось на низших ступенях. Многих устраивает невысокая зарплата, но зато спокойная работа—это комфортно.

Своим студентам я часто говорю: в жизни нужно реализовать два момента. Первое — найти хорошего руководителя или влиться в команду для успешного старта в жизни. Второе — удачно жениться или выйти замуж, чтобы в семье поддерживали ваши устремления.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Новосибирск
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20