Экс-главу Новосибирского областного суда отправили на скамью подсудимых

Новосибирский областной суд

Фото: Новосибирский областной суд

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирский областной суд направлены материалы уголовного дела в отношении экс-председателя этого же суда Риммы Шатовкиной. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Шатовкину обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Следствие считает, что в 2018 году Шатовкина без правовых оснований истребовала в одном из районных судов копии процессуальных документов о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области.

«Затем указанные материалы оказались у подозреваемых по расследуемому уголовному делу, которые приняли меры к уничтожению части доказательств совершения преступлений. Впоследствии двум фигурантам вынесены обвинительные приговоры», — сообщили в прокуратуре.

Действия Шатовкиной нарушили интересы общества и государства, сделав невозможным установление обстоятельств для уголовного преследования фигурантов дела, а также дискредитировали судебную власть, отметили в прокуратуре.

Полномочия Шатовкиной на посту председателя Новосибирского областного суда истекли в октябре 2018 года. В январе 2021 года в отношении Шатовкиной возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Алексей Коваленок