Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Новосибирск
МИД предложил Финляндии способ решить проблемы со счетами посольств Политика, 14:03
Политологи оценили старт политического сезона в Новосибирской области Новосибирск, 14:03 
Бег вместо снотворного и 15 лет трезвости: как живет рэпер Эминем Pro, 14:02
Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России РБК+, 13:58
Херсонские власти обвинили ВСУ в обстреле пункта эвакуации мирных жителей Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:48
Власти США обжаловали план биржи Bittrex по возврату средств клиентам Крипто, 13:47
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Дроны-камикадзе атаковали два села в Белгородской области Политика, 13:43
Как выглядит разрушенная Каховская ГЭС спустя двое суток. Видео Экономика, 13:36
Итоги аукциона по участку в центре Новосибирска отменила УФАС Новосибирск, 13:27 
«Ливерпуль» объявил о переходе чемпиона мира Спорт, 13:27
Выборы губерантора Подмосковья назначили на 10 сентября Политика, 13:22
WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере Технологии и медиа, 13:21
Кремль назвал негативным для зерновой сделки подрыв аммиакопровода Политика, 13:20
Новосибирск ,  
0 

У новосибирцев в 2020 году с банковских карт похитили 950 млн руб.

Среди регионов Сибирского федерального округа Новосибирская область заняла первое место по количеству IT-преступлений

По итогам прошлого года интернет-мошенники похитили с банковских карт жителей Новосибирской области 950 млн руб. Об этом 2 марта заявил заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко.

В прошлом году в Новосибирской области, отметил зампрокурора, зафиксировали 11,7 тыс. преступлений в IT-сфере. Это самый высокий показатель среди регионов Сибирского федерального округа. Чаще всего жертвами мошенников становились люди от 30 до 50 лет.

Мищенко подчеркнул, что сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов проводят «большую работу». Однако технически воспрепятствовать действиям мошенников правоохранители не могут. IT-мошенники используют приложения и программы, не позволяющие установить их местонахождение. Кроме того, с помощью этих программ злоумышленники маскируют номера своих телефонов под номера телефонов банков.

«Единственной формой воздействия на преступления такой формы является профилактика. Мы выступали на радио, на телевидении, распространяли агитационные материалы в общественных местах. Однако сбить вал этих преступлений нам не удалось», — отметил Мищенко.

Ранее начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков заявил, что в 2020 году в регионе вдвое выросло число IT-преступлений. Ежедневно фиксируется до 25 жалоб на действия кибермошенников.

«Каждое четвертое преступление, которое совершается в Новосибирской области, совершается в сфере IT», — заявил Кульков 25 февраля на сессии Законодательного собрания региона.

Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, по итогам 11 месяцев прошлого года доля раскрываемости преступлений в IT-сфере в Новосибирской области составила 13%. В Сибири этот показатель равен 20%, в России — 21%.

Авторы