Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Экс-главу Новосибирского областного суда хотят привлечь к ответственности

Бывшего председателя Новосибирского областного суда Римму Шатовкину подозревают во вмешательстве в следственные действия

Представители Совета судей обратились в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности бывшего председателя областного суда Римму Шатовкину. На данный момент она работает судьей в областном суде.

Представитель Совета судей Евгений Быков заявил, что летом прошлого года Шатовкиной поступила информация об обысках, которые должны были пройти у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей. На тот момент эту должность занимал Сергей Соколов, сообщил портал «Право.ру».

Быков добавил, что Шатовкина сообщила об этом врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову. Позднее, при обысках, у Соколова обнаружили копию сопроводительного письма. По мнению Быкова, информация о проведении обысков позволила Соколову уничтожить «определенные доказательства».

На прошедшем накануне, 4 июня, заседании ВККС Шатовкина ходатайствовала о закрытии заседания, ссылаясь на наличие в материалах дела данных по оперативно-розыскным мероприятиям.

«В материалах нет таких данных, поскольку они открытые. Если персональные данные — другой вопрос. Тогда добавлю туда еще и персональные данные», — продолжила Шатовкина.

«Секретных документов в деле не имеется, они все в открытом доступе», — заявил Быков. В итоге, ВККС отказалась закрывать заседание полностью.

После этого Шатовкина ходатайствовала об отложении вопроса, объясняя это тем, что извещение о рассмотрении пришло ей на электронную почту 28 мая и она не смога подготовиться к заседанию. 

Быков заявил, что «с учетом стажа и опыта работы, всех медалей, наград и характеристик Римма Викторовна не могла не понимать, что она делает». По мнению представителя Совета судей, Шатовкина хотела угодить руководству региона. В ответ Шатовкина заявила, что не была знакома с врио губернатора Андреем Травниковым, так как он незадолго до этого возглавил регион, а до этого он был мэром Вологды.

Далее экс-председатель Новосибирского областного суда добавила, что раскаивается в своем поступке: «На тот момент мне казалось, что я должна направить информацию в соответствии с приказом о чрезвычайных происшествиях. Я считала, что он должен был знать, потому что именно он отвечает за работу мировых судей в субъекте».

В итоге Шатовкина попросила ВККС не применять по отношению к ней строгого наказания и не лишать полномочий судьи. «Прошу при принятии решения учесть мою безупречную репутацию и то, что это первый мой серьезный проступок. Я всегда с честью и любовью выполняла ту работу, которая была мне поручена», — подытожила Шатовкина.

В мае прошлого года Римма Шатовкина оказалась в центре скандала. Во время выборов на пост председателя областного суда В ВККС отправили докладную записку, подписанную заместителем Новосибирского областного суда Юрием Дронем и судьей Светланой Кармановой. На место председателя суда претендовали Шатовкина и Дронь. В записке говорилось о коррупционных связях с Алексеем Толоконским, сыном бывшего мэра Новосибирска и губернатора Новосибирской области. Также говорилось о занижении доходов, выписывании необоснованно завышенных премий судьям с использованием этих денег в личных целях. Кроме того, Шатовкину обвинили в содействии в трудоустройстве родственников. Шатовкина отвергла все обвинения. В итоге ее рекомендовали на должность председателя Новосибирского облсуда.

Полномочия Шатовкиной на посту председателя областного суда истекали 23 октября прошлого года, однако за три недели до этого она отозвала свое заявление на участие в конкурсе за пост председателя суда. На данный момент Новосибирский областной суд возглавляет Елена Пилипенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10