Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Председатель новосибирского суда передумала продлевать свои полномочия

По данным Sibleaks.com, Римма Шатовкина отозвала свое заявление о продлении полномочий председателя Новосибирского областного суда
Фото: Пресс-служба управления судебного департамента Новосибирской области
Фото: Пресс-служба управления судебного департамента Новосибирской области

Полномочия председателя Новосибирского областного суда Шатовкиной истекают 23 октября 2018 года.

Римма Шатовкина — председатель Новосибирского областного суда, кандидат юридических наук, имеет стаж работы в должности судьи более 27 лет, второй квалификационный класс. Имеет ряд наград.

В конце мая текущего года коллегия Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) рекомендовала Шатовкину в числе кандидатов, отметив ее опыт, достижения и награды. При этом в решении коллегии о рекомендовании указан ряд претензий к документам судьи: так, в ходе проверочных мероприятий выявлены расхождения в сведениях о доходах Шатовкиной. 

«Не могут служить основанием для отказа Шатовкиной Р. В. в рекомендации кандидатом на вакантную должность сведения, изложенные в обращениях, поданных в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, которые по результатам проведенной проверки объективного подтверждения не нашли» — указывает председательствующий Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин.

Обращения в адрес ВККС — это докладная записка, подписанная именами зампреда суда Юрия Дроня и судьи Светланы Кармановой. В ней в адрес Шатовкиной, а также зампредов Татьяны Рытиковой и Елены Пилипенко были выдвинуты обвинения в коррупционных связях с Алексеем Толоконским, сыном бывшего губернатора Новосибирской области и в необоснованном завышении премий судьям с дальнейшим использованием этих сумм в личных целях. Кроме того выяснилось, что у Шатовкиной есть родственники, работающие в судебной системе — дочь Диана Гребенюк, судья Арбитражного суда Новосибирской области и брат — мировой судья в Пятигорске.

При этом во время заседании ВККС Карманова и Дронь сообщили, что не подписывали это обращение. Дронь указал, что у него были разногласия с председателем, но они касались только рабочих вопросов. Сама Шатовкина отрицала все обвинения. Она отметила, что «всегда следовала Кодексу судейской этики и не допускала никаких нарушений». По ее мнению, клеветническая информация появилась в период конкурса.

Sibleaks.com связывает факт отзыва заявления на продление полномочий с проведенной, по данным издания, в сентябре выемкой документов в Новосибирском областном суде.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Официальные и оперативные комментарии по ситуации в Новосибирском областном суде РБК Новосибирск не предоставили, сообщив, что достоверной информацией на данный момент не располагают. Редакция направила запрос.

Вакансия на год

В июле Госдума приняла закон о создании в числе других апелляционных судов общей юрисдикции. Сейчас решение, вынесенное одним из районных судов, можно оспорить в Новосибирском областном суде, которым руководит Шатовкина.

Если его решение участники сочтут несправедливым, то по закону должно следовать обращение в президиум того же областного суда с кассационной жалобой. При этом эти документы рассматривают разные судейские составы, подчиняющиеся одному председателю суда.

Теперь функции апелляции лягут на Пятый апелляционный суд, который будет в Новосибирске, а на кассацию дела нужно будет направлять в Восьмой кассационный суд в Кемерово.

Формирование штатной численности создаваемых судов будет осуществляться в том числе за счет перевода судей и сотрудников аппарата из судов областного звена. Председатели новых судов должны быть утверждены до 15 октября 2018 года. Сами учреждения должны заработать не позже 1 октября 2019 года. Председателем Пятого апелляционного суда была назначена Марина Алексина, которая ранее руководила Верховным судом Республики Алтай.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Новосибирское Заксобрание поддержало льготный НДС на семена Новосибирск, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11