Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Компанию-единорога с производством в Новосибирске оценили в $2 млрд

Анатолий Чубайс, Андрей Травников и президент OCSiAl Юрий Коропачинский на открытии новой установке по синтезу графеновых нанотрубок в Академгородке 
Анатолий Чубайс, Андрей Травников и президент OCSiAl Юрий Коропачинский на открытии новой установке по синтезу графеновых нанотрубок в Академгородке  (Фото: РОСНАНО)

Компания OCSiAl, производство которой расположено в новосибирском Академгородке, закрыла серию раундов по привлечению инвестиций в сумме более $100 млн. Инвесторы оценили компанию в почти $2 млрд. Об этом говорится в сообщении OCSiAl.

Часть полученных средств направлена на досрочное погашение пятилетних бондов, ранее выпущенных в пользу РОСНАНО, которая инвестировала в акции и бонды OCSiAl $60 млн. Госкорпорация получила полный возврат инвестиций и зафиксировала прибыль более $10 млн по ранее выпущенным бондам, одновременно оставшись акционером OCSiAl.

«Текущая рыночная стоимость пакета акций OCSiAl, принадлежащего «РОСНАНО», составляет более $300 млн», — сообщили в компании.

В конце июля японская компания Daikin Industries вошла в состав акционеров производителя графеновых нанотрубок OCSiAl. Стороны договорились о разработке, производстве, а также выводе на рынок решений на основе графеновых нанотрубок для литий-ионных аккумуляторов следующего поколения и фторполимеров. Также сказано, что ранее компании три года вели совместные разработки.

Компания OCSiAl занимается синтезом графеновых нанотрубок. Синтезированные нанотрубки похожи на тончайшую паутину. Их введение позволяет улучшить свойства материала или придать ему новые характеристики. OCSiAl производит концентраты и суспензии для литий-ионных аккумуляторов, композитов и пластиков.

Основными акционерами компании OCSiAl являются ученый Михаил Предтеченский, бизнесмены Юрий Коропачинский и Олег Кириллов, Юрий Зельвенский и Игорь Ким. OCSiAl стала первой компанией стоимостью более $1 млрд в портфеле АО «Роснано».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Все новости Новосибирск
Умерла обладательница двух «Золотых глобусов» дама Джоан ПлаурайтLife, 18:09
Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному мируПолитика, 18:05
Байден заявил о помиловании наибольшего числа заключенных в истории СШАПолитика, 18:01
ЦБ повысил официальный курс доллара США и снизил курс евроИнвестиции, 17:57
Путин призвал к «конкретным делам» в торговле с ИраномЭкономика, 17:55
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
Пезешкиан выступил за политическое урегулирование конфликта на УкраинеПолитика, 17:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Мошенник обманул ветерана разведки на ₽1 млн, представившись СобянинымОбщество, 17:52
Nokia запустила бесплатный онлайн-архив своих телефонов и разработокLife, 17:49
Honda поставила перед Nissan условие для слиянияАвто, 17:48
В Минпросвещения решили учредить собственный флагОбщество, 17:48
Французские виноделы отправят яхту с 456 л вина через океан ради наукиВино, 17:40
Два криптопроекта объявили эирдропы. Кому и за что начислят токеныКрипто, 17:39
В Росрыболовстве не увидели поводов для запрета промысла из-за мазутаОбщество, 17:38