Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Новосибирск
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Это ветка: сколько зарабатывает новый проект «Страдающего Средневековья» Pro, 00:01
Потоптался на шарфе «Спартака» и изменил жене. Скандалы с участием Дзюбы Спорт, 00:00
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 09 июн, 22:50
Новосибирск ,  
0 

Раскрыты детали контракта по поиску источников вони в Новосибирске

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Исследования по выявлению источников неприятного запаха в Новосибирске будут окончены в конце 2021 года. Об этом РБК Новосибирск сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

В Минприроды пояснили, что в июле этого года был заключен договор с Новосибирским институтом органической химии имени Н.Н. Ворожцова СО РАН на определение источников неприятного запаха в регионе. Сумма контракта — 400 тыс. руб., срок исполнения — 10 декабря 2021 года.

В настоящее время отобраны пробы атмосферного воздуха в пяти точках, проводятся лабораторные исследования. Работа по установлению источников неприятного запаха продолжается.

История вопроса

В июне прошлого года председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова сообщала, что за последние три года в мэрию поступило более сотни письменных жалоб новосибирцев на неприятный запах в городе. В апреле замминистра экологии и природных ресурсов Алексей Севастьянов констатировал, что в региональное Минприроды за 2020 год на неприятные запахи в Новосибирске поступило более 60 жалоб.

Севастьянов объяснял, что в настоящее время действующими законами перечень дурнопахнущих веществ, нормирование выброса таких веществ, а также ответственность за их выброс не установлены. Таким образом, с точки зрения охраны окружающей среды, непосредственно запах не является видом негативного воздействия.

По мнению депутата новосибирского горсовета от партии «Зеленые» Игоря Украинцева, такое отсутствие нормативной базы в российском законодательстве является препоной для решения сложившейся ситуации. «Запахи не регулируются законом. Нормативов нет, и надзорные органы штрафуют предприятия только при превышении ПДК в выбросах», — сказал парламентарий.

Текущее исследование, проводимое СО РАН, может стать прецедентом и отправной точкой для выявления источников неприятных запахов и их нормирования на законодательном уровне.

Читайте также:

Авторы