Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский Минстрой озвучил перспективы «свалки» в Барлаке

По словам главы Барлакского сельсовета, информация о размещении мусоросортировочного комплекса вблизи поселка Светлый, оказалась неподтвержденной в правительстве региона

Как рассказал корреспонденту РБК Новосибирск глава Барлакского сельсовета Виктор Агафонов, Минстрой региона не рассматривает участок площадью 15 Га вблизи сельсовета в качестве площадки под строительство мусоросортировочного комплекса (МСК). По его словам, эту информацию ему сообщил источник в администрации Мошковского района.

«По информации из Министерства ЖКХ участок не внесен в территориальную схему обращения с ТКО на территории Новосибирской области. Это значит, что этот участок не рассматривается в Министерстве ЖКХ как кластерный полигон для ТБО на Мошковском направлении. Для территориальной схемы обращения с ТКО будут искать другой участок в районе», — прокомментировал ситуацию Агафонов.

По словам главы сельсовета, какой участок будет выбран в качестве альтернативного, он не знает.

Как рассказал корреспонденту РБК Новосибирск глава Мошковского района Сергей Евстифеев, правительство региона действительно не рассматривает участок в Барлакском сельсовете в качестве участка под МСК.

«Есть протокол совещания рабочей группы от 27 февраля. В нем не рекомендуется [использовать участок] в связи с несоответствием требований по ширине санитарно-защитной зоны. Протокол подписан врио министра строительства и ЖКХ Евгением Кимом», — сообщил Евстифеев.

По словам Евстифеева, правительство Новосибирской области рассматривает альтернативные варианты, но «пока этот участок не согласуют, мы не будем указывать его».

Строительство МСК в Мошковском районе запланировано в рамках реализации территориальной схемы обращения с отходами.

«В актуальной версии территориальной схемы предусмотрено размещение для кластера четырех объектов размещения отходов с сортировочными линия. Первое направление — Гусинобродское. Второе — Верх-Тула. Далее — Бердское и Мошковское», — рассказала РБК Новосибирск глава АО «Экооператор» Лариса Анисимова.

Ожидается, что на МСК будут свозить отходы с Калининского, Дзержинского и Заельцовского районов Новосибирска. Жители Барлакского сельсовета Мошковского района начали сопротивляться реализации проекта. В середине марта они отправили письмо на имя полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникову с просьбой предотвратить возведения предприятия вблизи сельсовета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Новосибирск
Россия пока не выбрала главного переговорщика с СШАПолитика, 15:58
Глава Росатома не увидел смысла в совместном управлении ЗАЭС с УкраинойПолитика, 15:49
Россия сообщила, что ХАМАСу и Израилю нужно делать после срыва перемирияПолитика, 15:46
Politico узнала о «кулинарном империализме» в столовых ЕвропарламентаПолитика, 15:43
Самый дорогой игрок в истории «Спартака» не поехал в сборную из-за травмыСпорт, 15:38
Более 100 серферов в Австралии отравились «таинственной» пенойОбщество, 15:34
Глава РФПИ назвал условие для возвращения американских компанийБизнес, 15:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В городе в Челябинской области ввели режим ЧС из-за паводкаОбщество, 15:31
Ребенок-дроппер: какое наказание грозит и как защитить его от мошенниковИнвестиции, 15:30
В Госдуму внесли проект об ускорении легализации бесхозной недвижимостиНедвижимость, 15:30
«Дорогим он будет не очень долго». Почему растет рубль и что будет дальшеPro, 15:28
Выступление Путина на РСПП. Прямая трансляцияБизнес, 15:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 15:16