Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Названа причина обысков в МКУ «Ритуальные услуги»

Фото: lecourrierderussie.com
Фото: lecourrierderussie.com

Утром 14 марта в офисе муниципального казенного учреждения «Ритуальные услуги» прошли обыски. «Сотрудники полиции проводили оперативные мероприятия в рамках уголовного дела», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

В пресс-службе СУ СК по Новосибирской области заявили: «Оперативные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела по ч.5 ст.290 УК РФ [получение взятки должностным лицом]».

Источник, близкий к следствию, сообщил РБК Новосибирск, что обыски проводились не только в офисе организации, но и на кладбищах, которые курирует «Ритуальные услуги».

В пресс-центре мэрии Новосибирска ситуацию прокомментировали так: «Мэрия города Новосибирска оказывает содействие Следственному комитету».

В прошлом году мэрия представила общественности информационную систему «Ритуал», одной из целей которой называли борьбу с коррупцией в сфере ритуальных услуг. В 2018 году замначальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин сообщил, что с 2006 года на создание системы было потрачено 25 млн руб. В то же время депутат горсовета Новосибирска Игорь Салов подверг критике информационную систему «Ритуал». Салов назвал потраченную сумму «абсолютно неадекватной», добавив, что «средства были потрачены неэффективно».

МКУ «Ритуальные услуги» основано в 2006 году. Организация курирует семь кладбищ: «Заельцовское», «Северное», «Гусинобродское», «Клещихинское», «Инское», «Южное» и «Чемское». Согласно данным «Контур.Фокус», директором компании является Сергей Авдюнин. Учредителями — мэрия Новосибирска, департамент земельных и имущественных отношений, а также департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. Данные о доходах компании отсутствуют.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Новосибирск
Песков назвал переговоры с США важным шагом для урегулирования по УкраинеПолитика, 11:56
Шольц призвал ЕС внести свой вклад в обеспечение мира на УкраинеПолитика, 11:55
Кремль сообщил, что нужно для встречи Путина и ТрампаПолитика, 11:50
В России будут собирать корейские автомобили KGM. Мы узнали где и когдаАвто, 11:48
Акции «Русала» упали на новости о запрете ЕС импорта алюминия из РоссииИнвестиции, 11:43
Как внедрить продуктовый подход за 4 шага и не сорвать процессPro, 11:42
В Госдуме поддержали проект об использовании машин граждан в зонах КТООбщество, 11:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Лидер «Локомотива» назвал «Зенит» «историей про деньги», а не футболСпорт, 11:39
Песков назвал главную тему диалога с СШАПолитика, 11:38
H&M заявил об отсутствии планов возвращаться в РоссиюLife, 11:34
Спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог прибыл в КиевПолитика, 11:27
Представитель Путина заявил об «увядании духа» санкцийПолитика, 11:26
В Евросоюзе увидели победу России в переговорах с СШАПолитика, 11:25