Перейти к основному контенту
Четвертый мост в Новосибирске⁠,

Минтранс намерен решить вопрос срыва сроков четвертого моста в суде

Фото: Пресс-служба Группы ​«ВИС»
Фото: Пресс-служба Группы ​«ВИС»

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области обратилось в арбитражный суд к ООО «Сибирская концессионная компания» с тремя исковыми заявлениями «об исполнении обязательств по концессионному соглашению в отношении строительства и эксплуатации на платной основе мостового перехода через Обь в створе ул. Ипподромской». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ранее аудитор Контрольно-счетной палаты Василий Круковский сообщил, что фактическое финансирование объекта на август текущего года составляло 39,8 млрд руб. (89%). Техническая готовность — 66,72%. В пресс-службе Группы «ВИС», куда входит «Сибирская концессионная компания», уточнили, что на данный момент строительная готовность объекта составляет 85%. Работы по возведению переправы, согласно договору, планировалось завершить до конца 2022 года, но затем срок завершения работ отодвинули до конца 2023 года. В Группе «ВИС» в качестве причин задержки назвали невыполнение обязательств со стороны концедента — регионального Минтранса.

Концессионное соглашение между ООО «Сибирская концессионная компания» и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области заключено в 2017 году. В соответствии с ним «организационные, физические и финансовые мероприятия по достижению технической готовности <...> надлежит выполнять непосредственно концессионеру при создании объекта», рассказали в Минтрансе.

«Концедент, в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, выполняет в полном объеме предусмотренные Концессионным соглашением обязательства, своевременно осуществляет финансирование, тем самым обеспечивая строительство необходимыми финансовыми ресурсами для проведения непрерывных работ и достижения установленных показателей технической готовности объекта», — говорится в сообщении правительства.

Власти также заявили об отсутствии прямой причинно-следственной связи между нарушениями, о которых сообщил концессионер и невозможностью завершить строительство.

Минтранс указал и на наличие разногласий с «Сибирской концессионной компанией» из-за изменения проектных решений, сделанных концессионером.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Новосибирск
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Новосибирская область уступила Алтайскому краю в производстве курятины Новосибирск, 09:00 
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальныеПодписка на РБК, 08:51
The Times рассказала о скандале с молодой подругой посла Британии в НАТО Политика, 08:46
На Камчатке самолет вернулся в аэропорт из-за треснувшего лобового стекла Общество, 08:26
«Дежавю доткомов»: как защитить инвестиции в эпоху пузыря ИИПодписка на РБК, 08:21
Аэропорт Котласа закрыли для полетов Политика, 08:07