Перейти к основному контенту
Взрыв на АГЗС⁠,
0

Суд арестовал директора взорвавшейся газовой станции в Новосибирске

Роман Гармидер
Роман Гармидер (Фото: Скриншот видео Управления Судебного департамента в Новосибирской области)

Центральный районный суд Новосибирска арестовал до 14 августа 57-летнего директора автогазозаправочной станции «Еврогаз» в Октябрьском районе города Романа Гармидера. Об этом сообщили в пресс-службе суда. В понедельник на АГЗС произошел пожар и серия взрывов.

Защита будет обжаловать арест Гармидера, рассказал его адвокат Павел Лузан.

«Наша позиция такова, что следствие в настоящее время не располагает ни причинами произошедшего, ни его условиями. Никакой экспертизы не сделано, все строится только на предположениях следствия. Мы просили избрать нам более мягкую меру пресечения на усмотрение суда», —  пояснил Лузан.

Накакуне следователи задержали также 37-летнего инженера АГЗС Геннадия Киселя. СК возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Инцидент произошел около 18:00. Причиной взрывов стало неназемление газовоза при сливе газа в стационарную емкость вследствие чего произошла разгерметизация и детонация.

По информации следствия, на смене на АЗС находился 66-летний заправщик и 28-летняя кассир. Примерно в 17:00 на станцию для разгрузки топлива прибыл газовоз с 48-летним водителем. Водитель и заправщик начали сливать сжиженный газ в емкость, находящуюся на АЗС. Смесь воспламенилась, сотрудники станции и водитель цистерны начали эвакуировать граждан.

Позже вся газовая смесь на АЗС воспламенилась, пострадали работники станции и сотрудники ближайших организаций, которые находились в близости от места событий, а также наблюдающие за происходящим. По данным регионального Минздрава, всего за помощью обратились 33 человека, из них 17 госпитализированы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил мэрии Новосибирска тщательно проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов и в непосредственной близости от них. Муниципалитету предписано проверить наличие договоров аренды, их сроки и другие документы у подобных предприятий.

Как сообщал зампрокурора Новосибирской области Павел Смагоринский, прокуратура начала совместно с Ростехнадзором и МЧС проверки всех АГЗС в Новосибирске.

Читать еще материалы по теме «Взрыв на АГЗС»

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
Все новости Новосибирск
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07