Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В СО РАН намерены передать часть имущества в Минобрнауки

Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон на встрече с журналистами 17 апреля рассказал о текущей ситуации вокруг имущественного спора отделения с федеральным ведомством
Валентин Пармон 
Валентин Пармон  (Фото: sbras.info)

Пармон напомнил, что весь имущественный комплекс СО РАН был создан во время строительства Академгородка. Однако после реформирования Академии наук часть имущества отошла к ФАНО (нынешнее Минобрнауки), а часть – осталась у СО РАН. По словам Пармона, на балансе сибирского отделения оказались не только объекты, влияющие на научную работу, но и «большое число общежитий, социальных объектов, спортивные объекты».

Председатель СО РАН отметил, что сегодня федеральный бюджет не предусматривает выделение денег на поддержание всех этих объектов.

«Мы готовы отдать многие объекты социальной инфраструктуры и объекты, которые дают возможность получения внебюджетных средств, но в ту структуру, которая сможет управлять ими. Пока такой структуры нет. Ее создание является приоритетом для проекта «Академгородок 2.0», — сказал Пармон. В общей сложности, в СО РАН намерены передать Минобрнауки 130 объектов.

Он сообщил, что сегодня руководство сибирского отделения совместно с Минобрнауки отрабатывает систему будущего управления новосибирского научного центра.

«Есть федеральный закон 216 "Об инновационных научно-технологических центрах". Первым объектом, который несколько недель назад законодательно был принят по этому закону — это так называемая технологическая долина МГУ. Там очень много схожих с нами вопросов», — заявил Пармон.

В середине февраля новосибирские ученые написали два письма президенту России с просьбой вмешаться в имущественный спор с Минобрнауки. Согласно документам, СО РАН может потерять 356 из 378 объектов, в том числе леса, общежития, спортивные объекты, детские сады. 

В начале марта Пармон предложил ввести трехлетний мораторий на передачу имущества СО РАН в Минобрнауки. «Это решение представляется нам оптимальным для сохранения и развития единого научно-образовательного и инновационного центра, каким является новосибирский Академгородок», — считает Пармон. В середине марта в СО РАН создали комиссию для аудита имущества. 

В начале апреля на Красноярском экономическом форуме глава Минобрнауки Михаил Котюков заявил, что не видит причин для конфликта из-за передачи имущественного комплекса СО РАН на баланс федерального ведомства.

«Такую работу мы проводим и с Академией наук в целом по стране, и с Сибирским отделением, в Академгородке, в частности», — сказал Котюков.

В феврале этого года Пармон уже комментировал имущественный спор с Минобранауки. По его словам, согласно уставу, СО РАН имеет право сдавать в аренду имеющиеся у себя площади. Вырученные с этого деньги (400 млн руб.) отделение тратит на налоги и содержание объектов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Новосибирск
Юристы назвали главные судебные кейсы по обходу российских контрсанкцийЭкономика, 07:30
Инвестбанкир сообщил о продаже бизнеса людьми 55+ с интересами вне РоссииИнвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:30
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:28
Цена нефти Brent впервые с 11 апреля опустилась ниже $63 за баррельИнвестиции, 07:23
В Муроме после падения беспилотника произошел пожар на складеПолитика, 07:16
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Лучшая мотивация — манипуляция». Чем методы ЦРУ помогут компаниямPro, 07:00
Астраханские власти заявили об угрозе для урожая из-за квот на мигрантовБизнес, 07:00
В Южной Корее прошли обыски у обвиняемого в мятеже экс-президентаПолитика, 06:52
Шимкив: новосибирские аграрии получили отсрочку по кадастровым даннымНовосибирск, 06:46 
Захарова назвала заявления Зеленского «подрывом мирных усилий»Политика, 06:23
Три российских аэропорта приостановили полетыПолитика, 06:09
Спрос на отдых в гостевых домах в России вырос на четверть за годОбщество, 06:00