Перейти к основному контенту
Криптовалюта⁠,

В июне в Новосибирске спрос на фермы для майнинга вырос в семь раз

Суммарное количество запросов на оборудование для майнинга увеличилось в июне в семь раз

Влияние на рост рынка оборудования для майнинга оказал рост самой популярной криптовалюты — биткоина, который в середине июня впервые превысил 3 000 долларов. Вскоре после этого последовало падение практически на четверть. Количество криптовалют, по данным РБК, уже приближается к 1000. Главным остаётся биткоин, чья капитализация составляет $42 млрд. Это более 40% от суммарной капитализации рынка криптовалют, в прошлом году этот показатель составлял 90%.

По данным аналитиков Avito, в июне по всей России наблюдался резкий рост спроса на оборудование для майнинга, так, в среднем по России запрос «майнинг» пользователи вводили в поисковую строку в шесть раз чаще, чем в мае.

Обращение криптовалют происходит через компьютерные алгоритмы, где задействаны видеокарты, выступающие как преобразователь данных. Собственники оборудования предоставляют системе мощности «в аренду», за что получают определенные суммы в той криптовалюте (биткойн, эфир), систему которой обслуживают. Этот способ заработка именуется майнингом. Суть в том, что чем мощнее оборудование, тем оно производительнее, и обычный ПК или ноутбук в данном случае практически бесполезны
 

В Новосибирске скупают оборудование для заработка на криптовалютах

Новосибирск перешагнул через средние показатели роста интереса к процессу производства криптовалюты. Суммарное количество запросов «майнер», «майнинг», «ферма для майнинга» за месяц увеличилось в 7,3 раза.

Новосибирск вместе с Москвой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом и Ростовом вошел в пятерку лидеров-городов, жители которых интересуются криптовалютами и майнингом наиболее всего. Самый меньший интерес к майнингу, по данным Avito,  в Волгограде, а среди городов Сибири — в Красноярске.

Также вырос объем предложения и запросов по видеокартам, — именно эти комплектующие влияют на стоимость и продуктивность оборудования для майнинга. Аналитики Avito отмечают, что Новосибирск находится в числе городов, где спрос на это оборудование за месяц вырос более чем в 2 раза. При этом стоимость видеокарт на Avito в июне увеличилась в среднем на 70,8% — с 6,5 тыс. рублей до 11,1 тыс. рублей.

Кроме видеокарт, активизировались предложения по продаже готовых ферм для майнинга. «Если в начале мая число актуальных предложений по всей России составляло 114 объявлений, то к 10 июля этот показатель вырос до 2022», — прокомментировали представители Avito. В среднем ферма для майнинга в Новосибирске стоит 180-250 тыс. рублей

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
В Главгосэкспертизе заявили, что заказчики затягивают 80% стройэкспертиз Новосибирск, 06:10 
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
Экс-депутат Новосибирска Бурмистров получил место в правительстве Хакасии Новосибирск, 05:50 
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13