Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в деле «Тиона»

Теперь судьбу громкого уголовного дела должен решить следователь
Дмитрий Трубицын
Дмитрий Трубицын (Фото: tion.ru)

В апреле текущего года РБК Новосибирск писал, что Советский районный суд вернул в прокуратуру известное уголовное дело основателя инновационной компании «Тион» Дмитрия Трубицына. Суд посчитал обвинение неконкретным.

По версии следствия, предприятие продавало фальсифицированное оборудование (очистители воздуха) клиникам из свыше 100 городов. В самой компании утверждали, что все продаваемое оборудование имеет необходимую разрешительную документацию.

Читать по теме: В Новосибирске суд нашел препятствия в деле главы «Тиона»

В беседе с РБК Новосибирск Александр Шутков, адвокат Трубицына, сообщил, что, по данным следователя, прокуратура Новосибирской области также отказалась утверждать обвинительное заключение. Защитник напомнил, что при возвращении уголовного дела прокурору в апреле этого года суд указывал на дефект обвинительной версии следствия.

«Безопасность очистителей воздуха «Тион» подтвердил Росздравнадзор, выдав соответствующие регистрационные удостоверения, поэтому данные медицинские изделия не причинили никакого вреда и вообще не могли создать угрозу наступления опасных последствий. Таким образом, отсутствует обязательный признак любого преступления — общественная опасность», — рассказал Шутков.

По его словам, теперь следователь должен решить, закрывать ли уголовное дело, либо предпринять другие шаги. «Уже два органа фактически открыто указывают, что дело несостоятельное. Надеемся, что и следствие к этому выводу придет», — сказал адвокат.

Версия следствия

Компания «Тион» в 2011 году получила разрешение на производство очистителей воздуха «ТИОН-А» и «ТИОН-В», которые устраняют бактерии и вирусы. Позднее, по версии следствия, руководство компании «с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли» решили производить и продавать очистители воздуха без «необходимых для очистки компонентов». «В результате сфальсифицированное оборудование поставлено в клиники свыше 100 городов и иных населенных пунктов РФ. При этом выручка от продажи каждого очистителя воздуха варьировалась от 45 тыс. до 98 тыс. руб.», — говорится в сообщении прокуратуры.

Представители ГК «Тион» рассматривают эту ситуацию как «неоправданное давление на открытую и законопослушную компанию, поскольку все продаваемое оборудование имеет необходимую разрешительную документацию».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Новосибирск
Монеточку в третий раз оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Axios узнал о работе США с Россией над новым планом по Украине Политика, 04:50
Белоусов поздравил военных с днем ракетных войск и артиллерии Общество, 04:23
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 04:03
The Hill узнал о грядущем разговоре США со священниками о гонениях на УПЦ Политика, 04:00
Рейтинг одобрения Трампа достиг минимума за второй срок Политика, 03:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Саудовская Аравия закупит у США истребители F-35 и 300 танков Политика, 02:57
Аэропорты Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09
Путин заявил о вкладе России в мировые энергорынки и мешающих «извне» Политика, 02:07
В Киевской области сработала ПВО Политика, 01:54
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 01:34