Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские депутаты хотят назначать министров региона

Большинство депутатов регионального Законодательного собрания подписали письмо на имя первого вице-губернатора с требованием внести поправки в устав региона
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания НСО
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания НСО

В феврале этого года парламентарии предложили внести поправки в Устав Новосибирской области. Изменения в документе должны предоставить депутатам возможность согласовывать министров ЖКХ, сельского хозяйства и строительства. Согласно действующей редакции устава, новосибирские парламентарии согласовывают кандидатов на посты первого заместителя губернатора, министров финансов, труда и соцразвития и главу земельного департамента.

В четверг 53 депутата из 76 подписали письмо на имя замглавы Новосибирской области Юрия Петухова, в котором потребовали внесения поправок в устав. Первый заместитель председателя Заксобрания региона Андрей Панферов рассказал «Коммерсанту», что коллективное обращение депутатов подписал спикер областного парламента Андрей Шимкив. «В мае, после праздников, оно будет изучено на комитете по госполитике. После чего вынесено на сессию», — пояснил Панферов.

Как рассказал РБК Новосибирск депутат Заксобрания Евгений Смышляев, требование депутатов обосновано большой ответственностью, которая лежит на руководителях названных министерств.

«Депутаты имеют полное право контролировать назначение — чтобы человек соответствовал занимаемой должности. Слишком много вопросов накопилось. А назначать на должность людей, которые не желают проявлять расторопность в развитии Новосибирской области, чревато», — отметил Смышляев.

Политолог Владимир Леонтьев одобряет желание депутатов «активно участвовать» в региональной политике. «Если они хотят принимать участие в создании министерств, в кадровой политике, то это будет положительно. Депутаты на то и занимаются законотворческой деятельностью», — отметил Леонтьев.

Руководитель пресс-службы регионального правительства Татьяна Асадчая не смогла предоставить РБК Новосибирск комментарий министров по данному вопросу. «Эту информацию может прокомментировать только Андрей Александрович [Травников]», — заявила Асадчая.

По мнению Леонтьева, Травников может согласиться на расширение полномочий депутатов. «Если он увидит какие-то поползновения на свои полномочия как главы региона, то он может и не рассматривать такой вопрос. А если он не увидит в действиях Заксобрания никаких сепаратистских настроений, то он даст этому ход», — считает политолог.

С работой предыдущих глав регионального Минстроя, Министерства ЖКХ и Минсельхоза были связаны скандалы.

Бывший министр строительства Сергей Боярский, покинувший свой пост в конце прошлого года, курировал проект четвертого моста через Обь. Контрольно-счетная палата Новосибирской области посчитала, что стоимость проекта завышена на несколько десятков миллионов, что вызвало много вопросов у местных общественников и политиков.

Бывший министр ЖКХ региона Евгений Ким в середине марта ушел в отпуск с последующим увольнением. Под его руководством в 2016 году Министерство ЖКХ заключило концессионное соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» на строительство двух мусоросортировочных комплексов вблизи Новосибирска. Местные общественники и политики считают условия концессии неприемлемыми для региона. Экологи считают, что строительство предприятий вызовет резкое ухудшение окружающей среды вблизи города.

С деятельностью министра сельского хозяйства Василием Пронькиным, покинувшим свой пост в начале апреля, связан скандал вокруг Тогучинского леса. Тогда в аренду Тогучинскому лесозаготовительному комбинату был выделен участок леса площадью 258 га за 12 млн руб. в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Новосибирск
На Украине потерю Су-27 объяснили человеческим факторомПолитика, 11:28
США пригласили майнеров строить электростанции. В чем идеяКрипто, 11:26
«Каменный век в Европе». Какие крупные турниры пострадали из-за блэкаутаСпорт, 11:22
Как выглядят последствия самого крупного с XXI века снегопада в ПермиОбщество, 11:21
Кремль назвал манипуляцией ответ Киева на предложение перемирия на 9 маяПолитика, 11:20
В Новосибирске объявили конкурс на реставрацию помещений ГПНТБНовосибирск, 11:20 
Глава Запорожской области сообщил о ранении ребенка при атаке дронаПолитика, 11:17
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Нужны доказательства. Как напрямую заключить контракт с государствомPro, 11:15
Замначальника ГУ ФСИН по Красноярскому краю покончил с собойОбщество, 11:06
Как оценивать стоимость креативных услуг — опыт агентстваPro, 10:58
В Дагестане задержали водителя катера после гибели туриста на экскурсииОбщество, 10:56
Ученые допустили, что шампанское может помочь здоровью сердцаВино, 10:55
Испания и Португалия полностью восстановили электроснабжение после сбояОбщество, 10:53
Чемпиона US Open дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правилСпорт, 10:52