Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Заммэра Новосибирска заявил о заделе для строительства 20 млн кв. м жилья

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирске насчитали 170 территорий для комплексного развития, на которых можно построить около 20 млн квадратных метров жилья. Об этом заявил вице-мэр по строительству Алексей Кондратьев на сессии profine RUS, посвященной вопросам объектного строительства на Сибирской строительной неделе.

«Мы зафиксировали территории, где будет комплексное развитие. На сегодняшний день таких территорий в городе 170 общей площадью 1,6 тыс. га. Это в перспективе порядка 20 млн квадратных метров жилья», — сообщил Кондратьев.

По словам чиновника, до 2018-2019 годов Новосибирск развивался за счет освоения крупных свободных территорий. Однако в последнее время благодаря, в том числе и федеральным нововведениям, касающимся комплексного развития территорий (КРТ), городские власти сосредоточились на развитии центральной и средней частей города. В 2023 году в Новосибирске приступят к реализации 12 проектов в рамках КРТ.

«На федеральном уровне развернута возможность нормативно заниматься расселением ветхого и аварийного фонда. Это можно было делать и раньше, но сейчас есть возможность занимать крупными кварталами, что необходимо для любого растущего города», — сказал он. — Хотя компании, занимающиеся КРТ, озвучивали, что тех норм, которые есть, все еще недостаточно для расселения жилого сектора. Например, если есть территория ИЖС, где нет аварийных многоэтажных домов, то подступиться к этой территории сейчас нельзя».

Вице-мэр отметил, что пока для Новосибирска — эта проблема не критична, у города есть какие территории развивать. Всего за 2022 год в Новосибирске введено 1,23 млн квадратных метров жилья.

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) президент России Владимир Путин подписал в конце 2020 года. Документ предлагает единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

Ранее зампред комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ Александр Аксененко заявил о пробелах в законодательстве о КРТ

«Мы понимаем, что без КРТ не будет развития мегаполисов, — полагает Аксененко. — В эту программу нужно обязательно вовлекать частный сектор. И здесь есть большой пласт пробелов в законодательстве, о котором нужно говорить. Это актуально для всей страны, а для Новосибирска с его большими объемами частного сектора в центральных частях города — сверхактуально».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Новосибирск
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 12:45
Минобороны отчиталось об ударе по украинским ТЦК Политика, 12:44
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 12:43
В «Северстали» прокомментировали перспективы выплаты дивидендов Инвестиции, 12:42
Что будет с активами россиян, замороженными в европейских депозитариях Отрасли, 12:40
Крыша «Белгород Арены» загорелась после атаки дрона ВСУ Политика, 12:36
Подберите легкое летнее вино для жарких дней Вино, 12:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
AI-революция: как искусственный интеллект меняет мир фотографии Экономика инноваций, 12:30
Агент прокомментировал информацию об автомобильных штрафах Дзюбы Спорт, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В Курской области простились с прикрывшим мать при атаке БПЛА мальчиком Политика, 12:06
Генсек РФС ответил на вопрос о возможном приглашении главы ФИФА в Россию Спорт, 12:04
В Азербайджан с визитом прибыл президент Сирии Политика, 12:03
Техасца арестовали после поста со словами «я не промахнусь» и фото Трампа Политика, 11:39