Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Обманутые дольщики Новосибирска вышли на митинг

Протестная акция была согласована с мэрией Новосибирска
Фото: Актив дольщиков ГК «ПТК-30»
Фото: Актив дольщиков ГК «ПТК-30»

Митинг прошел во вторник, 20 августа, в сквере на улице Серебренниковской. Заявленная цель — привлечение внимания общественности и правительства Новосибирской области к проблеме обманутых граждан участников долевого строительства, пострадавших от действий ООО «Виакон Комфорт». Эта компания привлекала деньги на строительство дома по улице Овражная, 1. «Виакон Комфорт» входит в группу компаний «ПТК-30».

Акция была заявлена на 500 человек, по факту, по словам очевидца, было 70-100 человек. Кроме дольщиков ГК ПТК-30, на акции присутствовали дольщики дома с улицы Тульской и микрорайона «Новомарусино».

По словам организатора Марины Фломиной, на митинге присутствовали дольщики жилых комплексов «Деловой квартал», «Времена года», «Ваш выбор». «Основная часть участников митинга — обманутые дольщики дома «Комфорт» на Овражной, — прокомментировала Фломина. — Около ста дольщиков три года с предварительными договорами долевого участия на руках бьются во все инстанции. В Минстрое и в мэрии нас посылают решать вопрос в рамках ГУВД. А там дело с мертвой точки не сдвигается. Минстрой был в курсе этой ситуации, и не хочет искать выходы по нашей ситуации».

«Восстановление прав граждан, заключивших предварительные договоры на приобретение квартир в несуществующих жилых домах по ул. Дуси Ковальчук, дом № 3 и по ул. Овражная, дом № 1 ранее было возможно в рамках реализации Закона Новосибирской области № 583-ОЗ (закон о реализации проектов, в рамках которых застройщикам выделяли участки, а они достраивали проблемные дома, — прим ред.)», — сообщили в Минстрое. Федеральным законом № 151-ФЗ внесены изменения в закон о долевом строительстве, в результате утратил силу пункт, в соответствии с которым Минстрой Новосибирской области признавал граждан, чьи средства привлечены для строительства и чьи права нарушены, пострадавшими.

«С июля региональные реестры обманутых дольщиков прекратили существование, — сообщил министр строительства региона Иван Шмидт. — В закон внесены изменения, которые снимают полномочия с Минстроя в регистрации обманутых дольщиков, теперь этим будет заниматься московский фонд поддержки дольщиков». По словам министра, механизм включения в общий реестр пока в стадии наработки, региональный Минстрой обратился к федералам за пояснениями, как будут «стыковаться» списки, уже имеющиеся в регионах, с вновь создаваемыми.

«Министерством разрабатывается проект постановления правительства Новосибирской области о порядке формирования списка претендующих на поддержку лиц, требования которых включены в реестр требований участников строительства в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)», при условии уступки прав требований инициатору проекта», — сообщили в Минстрое.

Представитель группы дольщиков «Делового квартала» обратила внимание на проблему низкой готовности части домов ГК «ПТК-30». «Без финансовой поддержки участники долевого строительства просто не в состоянии будут закончить строительство самостоятельно на свои средства», — отметила дольщица. Она призвала власти области создать региональный фонд для урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами и привлечь для этих целей средства компенсационного фонда и средства федерального бюджета.

В региональном Минстрое корреспонденту РБК Новосибирск пояснили, что создание такого фонда — право региона. «Цель создания Фонда субъекта Российской Федерации — урегулирование обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду субъекта Российской Федерации имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и или иных объектов недвижимости», — сообщили пресс-службе правительства.

Замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщил, что в настоящее время министерством ведется активная работа с «Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства» по вопросу определения объема средств на софинансирование строительства проблемных объектов в Новосибирской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23