Перейти к основному контенту
Интервью ,  
0 

Глава ГК «Дискус» рассказал о сроках сдачи домов на Плющихинском

Глава ГК «Дискус» рассказал о сроках сдачи домов на Плющихинском

«Дискус» планирует до конца года выполнить все работы по строительству домов в «Плющихинском», подтвердил в комментарии РБК Новосибирск глава компании Алексей Джулай.

В 2023 году «Дискус» поставил рекорд, сдав в первые четыре месяца 65 домов на 415 тыс квадратных метров жилья. До конца года на Плющихинском жилмассиве запланировано достроить еще 16 домов.

«Я имею намерение и возможности достроить эти дома до конца года, как и было запланировано. Сейчас мы выполняем в первую очередь те работы, которые необходимо завершить в теплое время, например, те работы, которые нужно проводить высотникам из люлек, на середину сентября закончены, — рассказывает Джулай. — В целом этот блок мы планируем завершить до конца октября. Плюс определенные типы работ — скажем, мокрые фасады — их логичнее делать сразу на нескольких домах, чем в каждом по отдельности».

В четырех домах из 16 систему отопления уже доделывают, к остальным приступят через несколько дней и завершат ее к концу октября: когда на улице будет минусовая температура, в помещении будут заканчивать инженерные и отделочные работы.

По остеклению восемь домов готовы, на десяти работы ведутся, два дома ждут поставок стеклопакетов. Отделка внутри помещений ведется в 16 домах, на четыре «Дискус» еще не заходил, старт работ в планах на ближайшее время.

«За этот год проделали огромную работу, до ноября мы все уличные работы доделаем, а до конца года выполним все работы, которые запланированы по строительству», — заявил глава ГК «Дискус».

В домах, которые «Дискус» достроит к Новому году, будут жить, 9-10 тыс человек. «Мы передаем людям квартиры без всяких доплат, несмотря на то, что себестоимость строительных и отделочных материалов за эти несколько лет выросла по отдельным позициям в несколько раз. Покупатели платили за это жилье социальную цену — 24 тыс. руб./кв.м, а сегодня даже минимальная цена по которой мэрия покупает квартиры — 98 тыс. руб./кв.м, почти вчетверо больше», — отмечает Алексей Джулай, подчеркивая, что сами пайщики вместе с прокуратурой и представителями власти каждую неделю инспектируют достройку домов в Плющихинском.

ГК «Дискус» строит два крупных микрорайона в Новосибирске — «Плющихинский» и «Просторный». Дома строятся по схеме жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), Группа «Дискус» является генподрядчиком.

В конце марта и начале апреля от пайщиков в адрес прокуратуры поступали обращения пайщиков по вопросу нарушения сроков строительства домов.

Прокуратура в ходе проверки обращений установила, что на протяжении длительного времени в «Просторном» не введены в эксплуатацию 33 дома, в «Плющихинском» таких домов 20. Препятствием к вводу в эксплуатацию, по данным надзорного органа, было отсутствие актов о техприсоединении домов к инженерным сетям, принадлежащим муниципальным предприятиям. Одной из причин допущенных нарушений является неисполнение сотрудниками мэрии Новосибирска требований законодательства, подтверждает прокуратура. С учетом социальной значимости указанного вопроса, прокуратура потребовала устранить существующие административные барьеры, ввести дома в эксплуатацию. 21 апреля прокуратура сообщила, что при надзорном сопровождении ведомства мэрия города ввела в эксплуатацию 53 дома в микрорайонах «Плющихинский» и «Просторный».

Позже под контролем надзорного ведомства была разработана и согласована между властями города, Минстроем, генподрядчиком и пайщиками дорожная карта по достройке еще 24 домов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 18:39
Все новости Новосибирск
В нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма Общество, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Путин поздравил Трампа с рождением внука Политика, 23:13
Мерц анонсировал усиление санкционного давления ЕС на Россию Политика, 23:06
ЦСКА вырвал ничью у «Локомотива», уступая 0:2 Спорт, 22:29
Радио «Судного дня» передало сообщение перед разговором Путина и Трампа Политика, 22:27
Глава ФСИН Гостев сообщил о предотвращенных побегах с помощью видеокамер Политика, 22:18
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Зеленский допустил подготовку меморандума с Россией о мирном договоре Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Зеленский сообщил о планах новой встречи «всех команд» по урегулированию Политика, 22:09
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича Общество, 22:03
Почему румыны в последний момент отвернулись от ультраправого Симиона Политика, 22:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:55
Песков сообщил, что у Путина есть закрытая связь для переговоров Политика, 21:53