Перейти к основному контенту
Мнения⁠,
0

Охота на СМИ: нужен ли контроль за этичностью новостей и постов в сети

Экспертный совет, который предлагается создать в Новосибирске, будет решать вопросы этичности распространения в медиапространстве информации о нарушении прав детей

Как сообщает ТАСС, в Новосибирской области при аппарате уполномоченного по правам ребенка Надежды Болтенко планируют создать экспертный совет с участием средств массовой информации. По мнению омбудсмена, в некоторых ситуациях, связанных с детьми, огласка может нанести серьезный вред самому пострадавшему ребенку и его семье. На данный момент аппарат уполномоченного не имеет возможности влиять на публикации в СМИ.

В числе примеров были приведены публикации о ВИЧ-инфицированном ребенке, семья которого подвергается прессингу со стороны общества, и распространение в интернете видеозаписи, на которой девочку младшего школьного возраста родитель ведет на поводке в метро.

РБК Новосибирск узнал у экспертов, каковы могут быть последствия реализации данной инициативы?

Надежда Болтенко, автор проекта, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области:

— Цель нашего общественного совета — выработка идей и механизмов урегулирования социально значимых ситуаций и их публичное обсуждение с последующим формированием соответствующих предложений в органы государственной власти и местного самоуправления. Отмечу, что в этот совет также будут входить представители СМИ нашего региона.

Яков Самохин, председатель Новосибирского союза журналистов:

— Публикации в СМИ о детях регулируются федеральным законодательством, а совет при омбудсмене — институт сугубо совещательный. Давать моральную оценку этичности публикации — право любого человека, организации, совета. В таких оценках я ничего, нарушающего права СМИ, не усматриваю.

Дмитрий Винник, политолог, доктор философских наук:

— В последнее время появилось много всякого рода кибердружинников, которые беспокоятся об общественной морали и нравственности. Мне кажется, тех, что уже есть, их хватит. Новых уже не надо. От появления нового совета, скорее всего, лучше обществу не будет, да и хуже никому точно не станет. Однако если созданный орган будет стимулировать людей писать жалобы на СМИ, то тогда это может привести к ограничениям свободы слова.

Иван Конобеев, депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор муниципального информационного агентства «Новосибирск»:

— Деятельность СМИ и так сильно зарегулирована в стране с точки зрения законодательства, и множить это нет смысла. Оценка той или иной информации с точки зрения этичности крайне сложна, это категория является субъективной.

На мой взгляд, если созданный общественный орган будет предлагать законодателям изменение законов, регулирующих сферу защиты прав детей в медиапространстве, то это будет нужным шагом. Потому что не все действующие сейчас законы, которые регулируют деятельность СМИ в этом вопросе, совершенны.

Инна Тимошенко, ведущий юрист «Сибирской юридической компании»:

— Воздействие на СМИ при выявлении нарушений через уполномоченного по правам ребенка возможно. Уполномоченный обладает компетенцией в пределах своих полномочий принимать меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

По закону, использование в публичном пространстве изображения гражданина в фото- и видеозаписях не допускается без его согласия. При этом обнародование изображения гражданина и общедоступность его, например, в соцсети, сами по себе не дают права на его использование. В СМИ и интернете также запрещается распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий или бездействия, включая: фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения самого ребенка, его родителей, дату рождения, аудиозапись его голоса, место жительства или временного пребывания, место учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность ребенка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:13
Все новости Новосибирск
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
На дороге между Новосибирском и Омском два человека погибли в ДТП Новосибирск, 05:57 
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22