Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

В горсовете подняли вопрос о переносе производства Су-34 из Новосибирска

По информации СМИ, подтвержденной источниками РБК Новосибирск, близких к предприятию, новосибирский авиазавод имени Чкалова может лишиться большой части объема оборонзаказа по производству истребителей-бомбардировщиков Су-34, а штат сотрудников ждет оптимизация. Источник сообщал, что на новосибирском предприятии часть задач переместят в Комсомольск-на-Амуре, в итоге планы по оптимизации штата на заводе Чкалова якобы коснутся 300-700 человек.

Чтобы прояснить ситуацию, на сессии в горсовете Новосибирска депутаты подняли эту тему отдельным вопросом и заслушали доклад руководителя управления промышленности мэрии Новосибирска Александра Серова.

Чиновник отметил, что оптимизация идет на многих предприятиях. «Был пик 2015-2017 годов, изготавливали более двадцати изделий в год. Сейчас — менее десяти. Это было предсказуемо, это не скрывалось. Везде говорили, что надо наращивать замещающее производство, что сегодня завод и делает, выпускает фюзеляжи, блоки для ТУ-163 в рамках модернизации, разрабатывает новые изделия», — сообщил Серов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о том, что город и область будут всегда отстаивать интересы местных предприятий. «Мы обсуждали этот вопрос с губернатором. Я знаю, что есть поручение губернатора по этому вопросу», — цитирует мэра «КС».

В ответ на запрос РБК Новосибирск в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщили, что информация о принятом решении переноса производства Су-34 из Новосибирска не соответствует действительности. Завод продолжает выпускать продукцию и выполняет контракты.

«Не существует никаких решений об изменении производственной модели или продуктового ряда предприятия. Набор или оптимизация персонала на предприятии происходят в обычном режиме в рамках текущей ротации кадров», — сообщили в авиастроительной корпорации.

При этом конкретных данных по объему заказа на СУ-34 и перспективам загрузки завода другими проектами на ближайшие годы в ОАК не сообщили.

В ходе недавнего визита в Комсомольск-на-Амуре губернатор Хабаровского края Сергей Фургал обратил внимание на планы Минобороны заказать у завода 76 истребителей Су-57, что загрузит его работой на ближайшие несколько лет.

Как сообщил РБК Новосибирск председатель профкома завода Виктор Райм, на заводе никто истинной ситуации о переносе производства не знает, кроме руководителей предприятия. Райм добавил, что Новосибирск посетила группа во главе с Анатолием Сердюковым, экс-министром обороны России, а ныне главой совета директоров ОАК, для проведения совещания по ситуации на авиационном предприятии. «Вот как раз эти люди: представители Ростеха, ОАК и компании «Сухой» будут принимать решение», — сообщил председатель профкома.

Подробнее на РБК: В профсоюзе прокомментировали перенос производства Су-34 из Новосибирска

По открытым данным, Чкаловский завод сконцентрирован на трех проектах: производство истребителя-бомбардировщика Су-34, участие в программе самолета SSJ, участие в программе создания боевого авиационного комплекса 5-го поколения.


 
Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:55
Все новости Новосибирск
ФСБ задержала 10 россиян, совершавших диверсии из-за шантажа мошенников Политика, 11:05
Воробьев рассказал об уроках после аварии в Климовске Общество, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Впервые за 9 лет россиянин стал лучшим снайпером клуба НБА Спорт, 11:00
Суд обязал скандального подрядчика заменить унитазы в детсаду в Тогучине Новосибирск, 11:00 
Третья теннисистка за полмесяца отказалась выступать за Россию Спорт, 10:54
«Яндекс» обновил навигацию для зон с нестабильным GPS Технологии и медиа, 10:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Определен топ-10 крупнейших сделок с недвижимостью России в 2025 году Недвижимость, 10:50
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Команда со всем согласна. Почему это красный флаг для руководителя Образование, 10:45
Каллас заявила о сложностях в разработке «репарационного кредита» Политика, 10:44
Капризова признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 10:39
Из сарая в Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил FoxconnПодписка на РБК, 10:38
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 10:37