Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Застройщик из группы ПТК-30 запустил слушания по «уплотнению» долгостроя

Группа компаний ПТК-30 намерена реанимировать процесс возведения жилого комплекса «Деловой квартал» в Заельцовском районе Новосибирска

Застройщик скандально известного ЖК «Деловой квартал», дольщики которого не раз выходили на митинги, инициировал общественные слушания по вопросу увеличения в два с половиной раза плотности застройки земельного участка под жилым комплексом, снижения более чем в 20 раз количества машиномест и уменьшению размера площадок для игр и отдыха в пять с лишним раз. Для строительства инфраструктуры предполагается использовать смежный земельный участок, который взят в субаренду аффилированной с ГК ПТК-30 компанией «Альфа-М». По сути, парковку и детскую площадку вынесут за пределы территории ЖК.

ЖК «Деловой квартал» возводится ООО «Партнер-Инвест» на улице Дуси Ковальчук. По проекту планировалось возведение двух 28-этажных домов, разрешение на строительство ЖК было получено в августе 2016 года. В обнаруженных корреспондентом РБК Новосибирск информационных сообщениях о комплексе фигурируют шесть домов, три в первой очереди, и три в формате «комфорт» во второй очереди, они расположены вглубь от ул. Дуси Ковальчук за улицей Овражная.

Несмотря на то, что разрешение получено на возведение только двух домов, в третьем доме, по данным источника РБК Новосибирск в активе дольщиков комплекса, было продано по предварительным договорам около 60 квартир. Такие схемы противоречат положениям закона (214-ФЗ), о данном факте Минстрой региона предупреждал дольщиков ПТК-30.

По словам источника, в случае положительного для застройщика исхода слушаний, будут поданы документы на получение разрешения на возведения на этом участке третьего дома. Кроме легитимизации продажи квартир в третьем доме, за счет средств от продажи квартир в нем планируется достроить два других дома жилого комплекса.

Втиснуть дом

«Застройщик хочет поставить на участок третий дом. И чтобы его втиснуть, они откажутся от парковки и детской площадки на этом участке», — комментирует ситуацию лидер общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев. — Предлагаемый под парковку участок «разорванный», он находится между частными домами и на склоне. Парковка в наземном открытом варианте будет неудобна для использования. Я опасаюсь, что за счет привлечения новых дольщиков застройщик попытается решить проблемы уже существующих».

По словам источника РБК Новосибирск в инициативной группе дольщиков, люди готовы терпеть любые неудобства, лишь бы «Деловой квартал» был достроен и люди смогли заехать в купленные квартиры, не обретая при этом статус «обманутых дольщиков».

Возможны проблемы

«Если разрешение будет получено, тот оно будет датировано позже 1 июля текущего года, — рассуждает аналитик рынка недвижимости, директор проектов ГК «ЕЛКА девелопмент» Максим Марков. — А именно с этого числа начали действовать поправки в 214-ФЗ о долевом строительстве. И вот тогда у ПТК-30 включается все «по полной программе»: это и спецсчет застройщика, это и спецсчет генподрядчика — то есть проведение всех денежных операций должно быть согласовано с банком. Это и эскроу-счета, где будут находиться деньги дольщиков до получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Ну и, наконец, вопрос банковского финансирования, либо им придется строить дом на свои средства», — рассказал Марков.

ПАО «Банк Финансовая корпорация «Открытие» в январе 2018 обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать ООО «Партнер-Инвест» банкротом. Очередное заседание суда назначено на 19 ноября. По данным Арбитража, отложение заседания мотивировано подготовкой мирового соглашения.

«Предположим, структуры ПТК-30 получают разрешение на третий дом. А получение кредита в банке — это такая ситуация, которая достаточно прозрачно показывает банкирам состояние потенциального заемщика. Если ПТК-30 сформирует какого-либо застройщика, к которому будет доверие у банков, то у них все будет хорошо», — говорит Марков.

РБК Новосибирск поинтересовался у Евгения Денисенко, адвоката Владимира Коновалова, может ли повлиять получение разрешения на третий дом на возможный исход уголовного дела застройщика. Дело в том, что по словам источника среди дольщиков, незаконные продажи квартир в третьем доме ЖК «Деловой квартал» также фигурируют в обвинениях против Коноваловых.

«Напрямую дело, по которому задержан Владимир Коновалов, и вопрос с разрешением на возведение третьего дома никак не связаны. Он задержан за то, что не вывел из залога квартиры на Волховской и Выборной. Но получение разрешения на строительство дома — это демонстрация позитивного развития группы компаний», — считает юрист.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33