Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

Новосибирская КПРФ определила график протестов против пенсионной реформы

В новосибирском обкоме КПРФ рассказали, что партия в союзе с другими общественными и политическими силами собирается проводить акции протеста до тех пор, пока пенсионную реформу не отменят
Депутат Заксобрания Новосибирской области Андрей Жирнов (слева), второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов (справа)
Депутат Заксобрания Новосибирской области Андрей Жирнов (слева), второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов (справа) (Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск )

По мнению второго секретаря новосибирского обкома КПРФ Рената Сулейманова, митинги и пикеты — самый действенный способ остановить принятие реформы.

«Если на улицы Новосибирска выйдет 10 тысяч протестующих, то реформу отменят», — заявил представитель КПРФ.

Сулейманов сообщил, что помимо участия в городских протестах, партия организовала более 30 пикетов по районах области. По его словам, следующий митинг в Новосибирске пройдет 8 июля в Первомайском сквере, его организует сама КПРФ. Также партия примет участие в митинге, заявленном организацией «Пенсионеры за достойную жизнь», который пока не согласован с мэрией. Кроме этого, 18 июля пройдет совместная акция протеста, в которой примут участие разные политические и общественные силы Новосибирска.

Самым многочисленным мероприятием, по словам Сулейманова, должен стать митинг 28 июля, который организовывает КПРФ на всероссийском уровне. На данный момент массово выражать протест могут не все жители российских городов из-за проведения Чемпионата мира по футболу. Ограничение действует до 25 июля.

Борьба через референдум

В качестве еще одного метода противодействия пенсионной реформе в КПРФ видят организацию референдума. «Будет вынесено два вопроса: про пенсионную реформу и повышение НДС», — пояснил Сулейманов.

По его словам, заявление о создании инициативной группы уже подано в ЦИК. Следующий этап — создание таких же групп в регионах. В течение 45 дней активисты должны собрать 2 млн подписей для инициации референдума. После этого окончательное решение вынесет Конституционный суд РФ.

«Мы не наивные люди и понимаем, что нам не дадут провести референдум», — отметил Сулейманов. На вопрос, в чем смысл инициативы, он заявил, что партия реализует конституционное право каждого гражданина выражать свое мнение. «А наши сомнения появляются исходя из предыдущего опыта и реального состояния демократичности в государстве», — сказал он.

Парламентская деятельность

В качестве третьей формы противодействия пенсионной реформе Сулейманов обозначил парламентскую деятельность. «Закон отправили на согласование в парламенты регионов, но дали установку никаких отрицательных решений не принимать, — рассказал спикер. — Мы видим, что региональные власти стремятся не выражать мнение. Все понимают, что одобрять реформу невозможно. Поддержать ее — равносильно тому, чтобы застрелиться».

Между тем, по словам присутствующего на пресс-конференции депутата Заксобрания Андрея Жирнова, парламент Новосибирской области уже упустил свою возможность дать отрицательный отзыв на реформу.​

«Мы могли высказать позицию на сессии, но она прошла, и больше такой возможности не будет», — сказал он.

Жирнов напомнил, что рабочая группа в парламенте все-таки собиралась — ранее РБК Новосибирск писал об этом. По словам депутата, группа продолжить работать над вопросом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Новосибирск
Прокуратура проверит списание долга с карты участника военной операцииОбщество, 06:10
Минтруд предложил поднять декретные пособия студенткам десять разОбщество, 05:51
Энергетики рассказали о последствиях непогоды в Новосибирской областиНовосибирск, 05:42 
Нарышкин предупредил о неспокойной международной обстановке в 2025 годуПолитика, 05:32
В Калининском районе Новосибирска построят ливневку длиной 1,8 кмНовосибирск, 05:05 
Россияне оценили затраты на открытие своего делаБизнес, 05:00
В округе Лос-Анджелес начался новый лесной пожарОбщество, 04:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский ответил на призывы снизить возраст мобилизации на УкраинеПолитика, 04:38
Трамп оценил отказ Байдена от помилования себя вместе с членами семьиПолитика, 04:24
В Польше предупредили о возможной депортации тысяч поляков из СШАПолитика, 03:45
ТАСС узнал об изъятии у Тимура Иванова более 30 единиц оружияОбщество, 03:04
Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕСПолитика, 02:46
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31
Трамп подписал указ о признании террористическим движения хуситовПолитика, 02:20