Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский завод Чкалова рассчитывает на госзаказ по ремонту самолетов

Ранее звучала информация о возможных сокращениях на предприятии, в том числе из-за уменьшения объема госзаказа
Фото: www.sukhoi.org
Фото: www.sukhoi.org

На встрече с журналистами 8 августа министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров заявил, что авиазавод имени Чкалова, завершающий госзаказ по производства бомбардировщиков Су-34, намерен заключить контракт на их ремонт.

«Он [завод] подходит к окончанию госконтракта на строительство авиационной техники, и сейчас предприятие находится в активной фазе переговоров с предприятиями-смежниками, с госкорпорациями по возможности привлечения нового производства и, соответственно, ремонта тех самолетов, которые уже до этого завод Чкалова выпускал», — цитирует Гончарова «Интерфакс-Сибирь».

Министр отметил, что речь идет в том числе о самолетах Су-34.

Также 8 августа «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил о том, что Минобороны и авиахолдинг «Сухой» подписали соглашение о модернизации бомбардировщиков Су-34. Модифицированная модель самолета будет иметь новые боевые возможности за счет нового вооружения и улучшенной авионики. По информации источника издания, «Сухой» начал работы над проектом новой версии Су-34.

По словам председателя первичной профсоюзной организации авиазавода имени Чкалова Виктора Райма, есть вероятность, что предприятие получит заказ не только на ремонт Су-34. «Есть такая информация. Но получит он или нет — непонятно. Мы ожидаем. Очень может быть, что это будет не ремонтная тематика, а что-то еще», — сообщил Райм РБК Новосибирск.

В мае текущего года появилась информация о том, что часть производственных мощностей завода имени Чкалова могут перенести в Комсомольск-на-Амуре. В частности, говорилось о переносе производства Су-34. В Объединенной Авиастроительной Корпорации, куда входит авиахолдинг «Сухой», владеющий заводом имени Чкалова, опровергли информацию о переносе производственных мощностей из Новосибирска на Дальний Восток.

Параллельно с информацией о переносе производства сообщалось о сокращении 700 работников предприятия. В региональном правительстве в ответ заявили: «Филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» в установленном законодательством порядке уведомил «Центр занятости города Новосибирска» о планируемом увольнении в связи с сокращением 45 работников в период с 12 января по 28 июня 2019 года».

В ОАК отметили, что набор и оптимизация персонала на предприятии происходят в рамках текущей ротации кадров. Райм сообщил РБК Новосибирск, что плановая оптимизация на предприятии должна завершиться 15 августа этого года. В рамках плановой оптимизации с начала года с предприятия уволили 480 сотрудников. Актуальное число работающих сотрудников Райм не назвал, сославшись на «секретность предприятия».

«Сейчас контрольные цифры по оптимизации вышли на финиш. После этого, на мой взгляд, пойдет только нормализация и нормальная работа. Оптимизация подтвердила и скорректировала товарный план для нашего предприятия», — рассказал Райм.

Новосибирский завод имени В.П. Чкалова основан в 1936 году. Является одним из крупнейших авиастроительных предприятий России. Входит в состав авиахолдинга «Сухой», конечным владельцем которой является ОАК. Помимо Новосибирска, «Сухой» имеет одно представительство в Комсомольске-на-Амуре, два — в Крыму, а также в Индии и Китае.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38