Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

МинЖКХ пригрозило новосибирскому регоператору расторжением договора

Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области пригрозило региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО «Экология-Новосибирск» — расторжением договора в случае сохранения проблем с вывозом мусора. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«Сохранение значительных проблем в районах города до 29 апреля станет поводом для запуска процедуры расторжения соглашения с региональным оператором», — говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

Накануне, 25 апреля, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка встретился с представителями регионального оператора, коммунального холдинга МКС, мэрии Новосибирска и министерство ЖКХ и энергетики региона. На совещании представители МКС опровергли информацию о намерении убрать с придомовых территорий мусорных контейнеров. Ранее генеральный директор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова в качестве одного из рисков невывоза мусора в Новосибирске на майские праздники назвала решение холдинга МКС «снять 7 тысяч мусорных контейнеров».

Корреспондент РБК Новосибирск направил запрос в «Экологию-Новосибирск».

В начале апреля ГК «Арктика Сити», связанная с коммунальным холдингом МКС, заявила о претензиях к регоператору по оплате аренды и других платежей за 80 мусоровозов, эксплуатируемых «Экологией-Новосибирск». Регоператор эти претензии не признал. Мусоровозы, арендуемые у структур холдинга МКС АО «Энергосила», были заблокированы. Регоператор предложил сотрудникам аффилированного перевозчика «ЭкоТранс-Н» использовать другую, по мнению водителей, не подходящую технику, и работать в несколько смен. После отказа сотрудников около 200 работников приходили в гараж компании, но не выходили в рейс. Регоператор назвал действия работников «незаконной забастовкой».

После этого проблемы с вывозом мусора возникли в Железнодорожном, Заельцовском, Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска. К 25 апреля сложности с вывозом сохранились, по словам Анисимовой, в Октябрьском районе.

В конце прошлой недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть ввел режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом твердых коммунальных отходов. В городской администрации сообщили, что МУП «Спецавтохозяйство» заключило соглашение с ООО «ЭкоТранс-Н» о вывозе отходов в Дзержинском и Октябрьском районах города.

ООО «ЭкоТранс-Н» — крупнейший перевозчик мусора в Новосибирске. Компания вывозит отходы из Дзержинского, Железнодорожного, Октябрьского, Заельцовского, Калининского и Ленинского районов Новосибирска, а также из 28 муниципальных районов Новосибирской области.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЭкоТранс-Н» зарегистрировано в Новосибирске. Генеральный директор — Роман Калачев. Конечными владельцами являются АО «Амс Менеджмент», Юрий Туктаров и Игорь Фраинт, а также Группа Компаний «ВИС». ГК «ВИС» владеет новосибирским региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Экология-Новосибирск».

Губернатор Андрей Травников в понедельник поручил министерству ЖКХ и энергетики региона применять любые административные меры для исключения дестабилизации сферы обращения с отходами.

«К региональному оператору в течение прошлого года накопилась масса вопросов и претензий, — сказал Травников. — Но участникам рынка абсолютно недопустимо использовать жителей города в качестве заложников и жертвовать их комфортом ради урегулирования коммерческих разногласий. Оператора это никак не оправдывает — взяли на себя ответственность, решайте задачу как угодно, независимо от обстоятельств. Необходимо обеспечивать выполнение предоставления услуги жителям города и области независимо от обстоятельств».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37