Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Главное за неделю: новые кандидаты в мэры, суды и взрыв в банке

РБК Новосибирск публикует сводку самых интересных новостей за неделю с 21 по 27 января
Новый заявленный потенциальный кандидат в мэры Новосибирска Булат Барантаев — ЛГБТ-активист и успешный предприниматель, продающий мужскую фетиш-одежду.
Новый заявленный потенциальный кандидат в мэры Новосибирска Булат Барантаев — ЛГБТ-активист и успешный предприниматель, продающий мужскую фетиш-одежду.

События недели

Во вторник в Первомайском районе Новосибирска в отделении банка «Открытие» прогремел взрыв, был поврежден офис. Позже стало известны подробности дела.

В четверг на площадке подрядчика «Разреза Восточный» под Искитимом произошел несчастный случай: при замене колеса трехметровой высоты от БелАЗа оно лопнуло, два человека скончались.

Отставки недели

Секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко не намерен выдвигать свою кандидатуру на голосование партийной конференции, которая состоится 29 января.

В четверг стало известно о заявлении на увольнение начальника управления государственной охраны объектов культуры региона Александра Кошелева.

Вопрос недели от РБК Новосибирск: Какие требования законов мешают работать новосибирским бизнесменам

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что инструмент «регуляторной гильотины» будет использован, чтобы осуществить экономический рывок. По его словам, в России действует свыше 9 тыс. нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках, причем многие еще со времен СССР.

Новые кандидаты

На неделе стало известно еще о двух потенциальных кандидатах, которых упоминали в новосибирском инфополе в связи с их якобы желанием вступить в борьбу за кресло главы города. В их числе — успешный предприниматель Булат Барантаев, известный акциями в поддержку ЛГБТ. РБК Новосибирск выяснял серьезность намерений семи известных на текущий момент потенциальных кандидатов в мэры.

«Выдавливающий тариф»

Руководитель Городского центра организации дорожного движения Андрей Романцов рассказал о планах развития платных парковок в центре Новосибирска и логике тарифа.

Главный закон

В начале последней декады января в Заксобрании стали обсуждать новый аграрный закон, который спикер Заксобрания Андрей Шимкив в интервью РБК Новосибирск называл главным региональным законом 2019 года. О том, кому и на что надо давать деньги в рамках господдержки аграриев - в материале редакции

Интрига недели

Стало известно, что временный управляющий ООО «Компания «Холидей» Сергей Капустников обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с ходатайством начать отношении компании конкурсное производство.Представитель компании «Холидей» в суде Ирина Гребнева сообщила, что считает действия временного управляющего отражающими интересы лишь одного из кредиторов компании — Альфа-Банка.

Громкие дела

Заельцовский районный суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя главы Управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу. Приговор для Ильгиза Гарифуллина — многомиллионный штраф и более 10 лет лишения свободы.

Ленинский районный суд рассмотрит дело 56-летнего бывшего главного врача Детской городской клинической больницы № 4 им. В.С. Гераськова Владимира Протопопова, которого обвиняют в присвоении премий сотрудникам больницы в размере более миллиона рублей. Судя по ситуации, деньги были потрачены на возмещение морального вреда по другому громкому делу.

В Искитимский районный суд направлено дело о трагедии, по которому обвиняют собственника помещения, директора и исполнительного директора фирмы «Обувь-НСК».В результате пожара 4 января прошлого года в помещении обувной фабрики погибли 10 человек: семь граждан Китая, два гражданина Киргизии и один гражданин России.

Почему экс-главу УГИБДД Штельмаха уволили за «порочащий проступок»

В мотивировочной части решения Центрального районного суда судья Наталья Топчилова объяснила, почему сочла увольнение «за совершение порочащего поступка» справедливым и сослалась на данные полиграфа и служебной проверки в отношении экс-начальника регионального управления ГИБДД Сергея Штельмаха, уволенного в октябре прошлого года

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19